Впервые космический корабль для туристов поднялся в небо

Компания Virgin Galactic продемонстрировала публике корабль для космических туристов под названием SpaceShipTwo. Дебют первого в мире частного пассажирского космического судна состоялся в американской пустыне Мохаве.

Первые тест-полеты начнутся уже в 2010 году, а полноценные экскурсии на высоте до 110 километров - не ранее 2011 года.

Новый космический корабль в длину имеет 18 метров, предусмотрена просторная кабина, размером с корпоративный самолет Falcon 900. Корабль построен из легких композитных материалов, передает ТСН.

В SpaceShipTwo много иллюминаторов, некоторые из них расположены прямо над головами пассажиров. На борту летательного аппарата могут находиться до восьми человек: шестеро пассажиров и двое пилотов.

Прототипом SpaceShipTwo стал SpaceShipOne, который в 2004 году получил 10 млн долларов премии как первый частный пилотируемый корабль, достигший космоса.

На разработку SpaceShipTwo ушло пять лет. Подробности проекта, который финансируется основателем Virgin Galactic Ричардом Бренсоном, все это время держались в строгой тайне. "Мозгом" инициативы называют авиационного конструктора Берта Рутана, который возглавляет фирму Scaled Composites.

Специальный самолет WhiteKnightTwo будет выводить SpaceShipTwo на 15-километровую высоту. Потом корабль включит собственные двигатели, которые работают на закиси азота (окислитель) и твердом топливе на каучуковой основе, и поднимется на 100 км, откуда будет хорошо видна кривизна земного горизонта. До сих пор это зрелище было доступно только "государственным" космонавтам.

Достигнув пиковой точки, SpaceShipTwo начнет снижаться как обычный аэроплан. Спуск будут контролировать особые крылья, которые должны обеспечить максимальное аэродинамическое сопротивление.

Уже около трехсот потенциальных астронавтов купили билеты, заплатив по 200 тысяч долларов.

Virgin Galactic планирует построить пять кораблей такого класса. Общие расходы достигнут 400 млн долларов. В альтернативную космонавтику вкладывают деньги генеральный директор Amazon.com Джефф Безос, программист компьютерных игр Джон Кармак и специалист по ракетной технике Джефф Гризон.

Отметим, в июле в американском штате Висконсин сотни людей пришли посмотреть на новое чудо техники. Там презентовали летательный аппарат, на котором можно на денёк слетать в космос. Называется аппарат "Белый рыцарь-2", а журналисты уже окрестили его космолётом.

К Новому году Челябинск станет красивее на 100 миллионов рублей Начальником брянской полиции может стать генерал из Республики Мордовия Богатые тоже кончают с собой. На сей раз это сделал миллиардер Босов Что даст России независимый интернет? Новый всплеск заражений ковидом неизбежен, считают в минздраве Челябинской области

Лента новостей