ВР одобрила объявление Калушского региона зоной чрезвычайной экологической ситуации

Верховная Рада Украины приняла закон "Об утверждении указа Президента Украины "Об объявлении территорий города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации". За соответствующее решение проголосовали 392 депутата из 427 зарегистрированных в зале.

Накануне Президент Украины Виктор Ющенко внес в парламент проект закона относительно утверждения указа об объявлении территорий Калушского района Ивано-Франковской обл. зоной чрезвычайной экологической ситуации. Также В.Ющенко подписал соответствующий указ № 145/2010, который вступает в силу одновременно с принятием законопроекта о его утверждении.

На хвостохранилище №2 Калуш-Голинского месторождения калийных солей, в котором хранится свыше 10 млн. куб. м отходов, где в результате атмосферных осадков стремительно растет уровень высококонцентрированного рассола калийных солей. В последнее время наблюдается их прогресированная фильтрация через толщину дамбы, которая приводит к ее ускоренному разрушению, а следовательно, к росту риска внезапного излияния такого рассола, что повлечет разрушение прилегающих промышленных объектов, жилого фонда, а также загрязнение рассолом реки Днестр.

Реализация мероприятий, связанных с объявлением соответствующих территорий зоной чрезвычайной экологической ситуации, потребуется около 560,807 млн грн средств государственного бюджета. Закон вступит в силу со дня его опубликования.

Напомним, на местном референдуме, состоявшемся в городе Калуше одновременно с выборами Президента Украины, свыше 30 тысяч местных жителей признали территорию своего города зоной экологического бедствия и высказались за предоставление городу статуса территории чрезвычайной экологической ситуации.

Главные экологические проблемы Калуша связаны с последствиями калийного производства - переполнением химическими отходами хвостохранилищ, Домбровского карьера и угроза засоления почв и попадание их в реки бассейна Лимницы и Днестра; угроза провалов подземных полостей на месте отработанных шахт; хранение 11 тысяч т гексахлорбензола на единственном в Европе полигоне токсичных отходов.

Как сообщил в начале февраля с.г. на совещании по экологическим проблемам в Калуше городской голова Игорь Насалик, сейчас на территории города уже есть 15 провальных воронок. В ближайшее время в Калуше прогнозируют образование по меньшей мере, ста провальных воронок. Глубина воронок 25-30 м. По словам И.Насалика, воронки образуются над территориями отработанных шахтных выработок бывшего калийного производства. Он подчеркнул, что на опасной территории находятся 2,5 тыс. жилых домов. Он отметил, что наиболее угрожающая ситуация сложилась в микрорайоне "Хотинь".

Напомним, в июле 2008 г. в Калуше в зоне прогнозируемого провала над отработанными шахтными выработками бывшего калийного производства дочернего предприятия "Калийный завод" ОАО "Ориана" образовалась провальная воронка площадью 180 кв. м.

Последняя воронка на территории города образовалась в сентябре 2009 г.

Это совсем немного для улыбок людей В Брянске из земли забил гейзер Сергей Собянин: «Ситуация нарастает медленно, а потом начинается резкий рост тяжелой пневмонии» Цукерберг обиделся на главу Apple и запретил своим сотрудникам пользоваться айфонами Половина мужчин в России не доживает до 67 лет

Лента новостей