18.12.2009 9:00

ВР ратифицировала соглашения о сотрудничестве в сфере исследования космоса с Россией и Индонезией

Верховная Рада Украины сегодня приняла законы "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации относительно мероприятий по охране технологий в связи с сотрудничеством в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники" и "О ратификации рамочного соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях".

За первое решение проголосовали 367 депутатов из 436 зарегистрированных в зале. Законом предусматривается применение определенных мероприятий и процедур на международном и национальном уровне с целью защиты технологий, которые разрабатываются во время создания и использования ракетно-космических технологий. Также в нем регулируются вопросы применения планов охраны технологий, лицензий, разрешений, сертификатов и их действия, функции допуска, охраны физической и правовой, контроль, транспортировка, маркировка, защита и другое. Кроме этого, соглашением предусматриваются процедуры решения споров, вопросов в случае возникновения аварийной ситуации и проблемы таможенного оформления изделий и технологий, которые охраняются.

Сегодня же ВР приняла закон "О ратификации рамочного соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях". За соответствующее решение проголосовали 300 депутатов из 436 зарегистрированных в зале. Рамочное соглашение направлено на обеспечение развития сотрудничества между Украиной и Индонезией в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях в соответствии с действующим законодательством этих государств, а также международным космическим правом. Финансирование расходов, связанных с реализацией положений соглашения, будет проводиться за счет средств государственного бюджета, которые выделяются для финансирования общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины.

Как уже сообщалось, Украина и Россия определили компании для возможного создания совместного предприятия в сфере спутниковой навигации. Речь идет о Научно-исследовательском институте радиотехнических измерений (Харьков) и Российском научно-исследовательском институте космического приборостроения (Москва).

Напомним, ранее правительство заявило о том, что обеспечит в 2009 г. финансирование запуска украинского спутника на космическую орбиту. По словам премьер-министр Ю.Тимошенко, по итогам 2008 г. Украина занимает четвертое место в мире в космической отрасли. Как заявил заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов, запуск украинского спутника дистанционного зондирования Земли "Сич-2" состоится, ориентировочно, в апреле 2010 г. Контракт с международной компанией "Космотрас" на запуск своего спутника "Сич-2" с ракетой-носителем "Днепр" Украина подписала в феврале с.г. Аппарат запустят на солнечно-синхронную орбиту. Вместе с украинским спутником планируется вывести в космос также британский аппарат.

Девушку из Челябинска перевоспитают в реалити-шоу «Пацанки» Караченцов поправляется Голодный вор вынес из магазина в Магнитогорске 30 тысяч продуктами и спиртным Астрономы обнаружили «горячий Юпитер» с ошеломляюще короткой 18-часовой орбитой Богатейшая женщина России разбилась на самолете в Германии

Лента новостей