Всемирный банк выступил с критикой в адрес Украины

Всемирный банк (ВБ) считает, что принятый Верховной Радой Украины в конце прошлого года закон о внесении изменений в закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" ослабит систему госзакупок в стране.

"Всемирный банк считает, что в Украине есть возможности значительного улучшения системы государственных закупок. Однако, опираясь на свой опыт работы в более чем 100 странах, банк считает, что новый закон "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", вероятно, ослабит эту систему", - отмечается в заявлении киевского представительства ВБ.

Также сообщается, что беспокойство банка вызывают несогласованность новой законодательной базы для госзакупок с международной практикой, а также возложение на Верховную Раду полномочий, которые обычно принадлежат исполнительной ветви власти.

Помимо того, ВБ отмечает, что обновленный закон привлекает Антимонопольный комитет к надзору и координированию госзакупок, что "намного превышает обычную роль и компетенцию такого учреждения".

Кроме того, согласно заявлению, применение нового закона ко всем коммерческим предприятиям, доля государства в которых превышает 50%, не согласуется с задачей обеспечения их деятельности в соответствии с обычной коммерческой практикой.

"Внедрение скрытых и явных дополнительных внутренних преференций может отрицательно повлиять на обсуждение вопроса о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию", - отмечается в документе.

ВБ также отмечает, что предоставление частной, неправительственной организации (Тендерной палате Украины) полномочий принимать обязательные для выполнения решения в сфере госзакупок не согласуется с международной практикой.

"Мы считаем, что новые изменения в законодательстве, вероятно, ослабят институциональные основания государственных закупок в Украине, а также доверие доноров и международных финансовых учреждений к этой системе", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, ВБ отмечает, что в 2005 году правительство Украины израсходовало около 4,1 миллиарда долларов (5% ВВП) на государственные закупки товаров, работ и услуг.

Как сообщалось, за закон о внесении изменений в закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" в декабре минувшего года проголосовали 320 депутатов.

Ранее сообщалось, что правительство Украины вело переговоры со Всемирным банком о предоставлении помощи для борьбы с распространением птичьего гриппа, в частности для приобретения лабораторного оборудования. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Юрий Мельник.

По его словам, Всемирный банк предоставляет на средства доноров помощь тем странам, которые намерены бороться с распространением птичьего гриппа. Правительство Украины уполномочило осуществлять переговоры с ВБ министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балогу.

По словам Мельника, правительство должно разработать национальный план недопущения распространения высокопатогенного гриппа птицы, а затем может претендовать на определенную помощь, которую необходимо направить на приобретение оборудования для лабораторий и подготовку персонала для работы в этих лабораториях. "Тяжело говорить о сумме, пока не разработан национальный план и не согласован со Всемирным банком в части финансовой поддержки", - сказал Мельник, добавив, что речь идет о нескольких лабораториях как ветеринарного, так и медицинского профиля.

Он также подчеркнул, что Всемирный банк готов помочь Украине и имеет необходимые для этого средства. При этом он напомнил, в начале февраля во время визита в Украину старший координатор Системы ООН по вопросам птичьего и человеческого гриппа Дэвид Набарро заявил, что ООН через Всемирный банк будет способствовать предоставлению помощи Украине.

Отборочный этап чемпионата по профмастерству “Абилимпикс” стартовал в Брянске Шнуров назвал депутата Милонова законотворцем-антигеем 30 августа Минск продолжил массово протестовать против режима Лукашенко Выплаты семьям в 30 тысяч рублей помогут выйти из кризиса, уверен экономист Челябинский провайдер «Интерсвязь» опять отключит видеокамеры на улицах в день митинга

Лента новостей