Вулкан Этна на Сицилии возобновил активность

Вулкан Этна на Сицилии возобновил активностьВулкан Этна на Сицилии возобновил активность Вулкан Этна, расположенный на итальянском острове Сицилия, возобновил свою активность.

Об этом сегодня сообщила служба гражданской обороны Италии.

По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, активность Этны, выразившаяся в сильной вибрации земной поверхности и выбросе раскаленной лавы, была зафиксирована еще в пятницу в зоне юго-восточного кратера.

В течение субботы эти явления заметно усилились, а к вечеру в этом же районе был зарегистрирован крупный выброс вулканического пепла. Ветром пепел отнесло в направлении второго по величине сицилийского города Катании и ряда других населенных пунктов, расположенных к югу от вулкана.

Пепел выпал, в частности, в международном аэропорту Фонтанаросса, в результате чего после 18:00 власти приняли решение о его временном закрытии и отменили в общей сложности 32 авиарейса.

Всю минувшую ночь работники Фонтаноросса занимались очисткой взлетно-посадочной полосы, и в 7 часов утра аэропорт возобновил свою работу.

Специалисты сицилийского отделения Национального института геофизики и сейсмологии продолжают наблюдение за активностью Этны.

В Комаричах и Севске школьники вышли на спартакиады среди учебных заведений Познер: молодежь хочет уехать из России, потому что не видит перспективы Завтра в Брянске прохладно и гроза В Москве закончились деньги? Писатель Дмитрий Быков считает, что у детей нет будущего в России

Лента новостей