28.10.2007 10:50

В.Янукович: ПР будет до конца бороться за широкую коалицию

Партия регионов будет до конца бороться за создание коалиции национального единства. Об этом лидер Партии регионов, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил в своей статье в "Зеркале недели", посвященной десятилетию партии.

"Сегодня ни одна из политических сил не вправе заявить, что она в состоянии самостоятельно объединить Украину. Только вместе, только сообща мы сможем вывести страну на путь ускоренного социально-экономического развития", - сказал он. При этом лидер ПР подчеркнул, что Партия регионов готова идти на компромиссы, "при условии, что противоположная сторона проявит такую же гибкость".

"Если этого не случится — вся ответственность за возможные последствия ляжет тяжелым бременем на бело-оранжевый альянс и лично на Президента", - предостерег В.Янукович.

Кроме того, лидер Партии регионов заверил, что возглавляемая им политическая сила не допустит сворачивания политреформы, целью чего, по его словам, является восстановление президентских полномочий и "замена парламентского контроля росчерком пера одного человека".

"Десять лет политической борьбы закалили нас достаточно, чтобы не допустить узурпации власти в стране, даже если кто-то сумеет об этом втихомолку договориться", - сказал он.

По словам В.Януковича, "ни одно важное решение в сфере внутренней и внешней политики не будет принято в обход Партии регионов".

Отметим, что 17 октября БЮТ и "НУ-НС" обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной Раде VI созыва. Тогда же лидер БЮТ Юлия Тимошенко пообещала, что "оранжевая" коалиция будет работать стабильно и заверила в обеспечении эффективности голосования по кандидатурам премьер-министра и председателя ВР. Как сообщалось, на пост премьера предложена кандидатура Ю.Тимошенко, а на пост спикера будет претендовать лидер "НУ-НС" Вячеслав Кириленко.

Вместе с тем, В.Янукович отметил невозможность формирования "одноцветной коалиции", так как, по его мнению, такая коалиция будет нестабильной, что, в свою очередь, принесет нестабильность государству.

Накануне Президент Украины Виктор Ющенко призвал демократические силы, победившие на выборах ускорить формирование парламентской коалиции.

Согласно результатам ЦИК, в ВР VI созыва прошли пять политических сил: Партия регионов получила 175 мандатов народных депутатов, БЮТ - 156 мандатов, "НУ-НС" - 72 мандата, КПУ - 27 мандатов, Блок Литвина - 20 мандатов.

Forbes в рейтинге лучших вузов России поставил МГУ на 5 место В Москве проходит согласованный митинг на 100 000 человек Выдающийся детский кардиохирург из Челябинска получил главную медицинскую премию России Идею изучать в школах The Beatles и Queen раскритиковал Лещенко Протестующая Россия: осенью поводов выйти на улицы стало больше

Лента новостей