В.Ющенко: По данным СБУ, госзакупки лекарств контролируют две фингруппы

По данным СБУ, почти 90% госзакупок лекарственных средств контролируют две финансовые группы. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в письме премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в сфере закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения за средства государственного бюджета Украины, сообщает Главное управление информационной политики Секретариата президента. "Недостатки действующей нормативно-правовой базы создают предпосылки к неэффективному использованию бюджетных средств, которые тратятся на данные цели", - констатирует глава государства.

По его оценке, основными проблемами является злоупотребление во время выбора победителей тендеров и нерациональное определение номенклатуры и объемов закупки лекарственных средств, в результате чего потребности регионов удовлетворяются несвоевременно и неравномерно. В зависимости от региона существует дефицит одних препаратов и избыток других.

Кроме того, отмечает глава государства, рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизирован. Ссылаясь на информацию Службы безопасности Украины, он указывает на то, что почти 90% государственных закупок лекарственных средств контролируют две финансовые группы.

Президент просит премьера принять необходимые меры для совершенствования системы государственных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в частности путем внесения изменений в нормативно-правовые акты правительства и заинтересованных органов исполнительной власти, а также создание конкурентной среды и защиту конкуренции в этой сфере. О результатах глава правительства должна проинформировать лично.

Также Президент обратился с письмом к первому заместителю председателя Антимонопольного комитета Украины Александру Мельниченко, где указывает на недостатки действующей нормативно-правовой базы, которые создают предпосылки к неэффективному использованию бюджетных средств. "Основной проблемой является злоупотребление во время выбора победителей тендеров, в результате чего рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизирован", - идет речь в письме.

Напомним, ранее и.о. председателя Антимонопольного комитета Александр Мельниченко заявил в интервью газете "Урядовый курьер", что в Украине 70% рынка лекарств сосредоточенно 15 крупнейшими оптовыми поставщиками медикаментов. "На нем (на рынке фармации) мы начали работать еще в октябре прошлого года. И в результате расследования выяснили, что здесь правят бал не 23 тыс. аптек, которые якобы должны конкурировать между собой и защищать потребителя от ценовых перекосов, а 15 крупнейших оптовых поставщиков, которые держат свыше 70% отечественного рынка лекарств, и крупные украинские предприятия. Сейчас, во время бума на медпрепараты, вызванного эпидемией гриппа, в первой декаде ноября мы провели 259 проверок предприятий и начали 88 дел о нарушении антиконкурентного законодательства. По 11 из них решение уже принято, и главное, что цены на препараты "гриппозной" группы на всей территории государства снижены", - сказал и.о. председателя АМКУ.

По информации А.Мельниченко, проверка установила, что из 18 тыс. наименований лекарственных средств только 5,5 тыс. оказались отечественного производства. "Однако я хотел бы отметить, что это не вина нынешнего правительства, как некоторые хотят представить, а следствие государственной политики 90-х годов. В настоящее время порядок в этой сфере можно навести лишь в том случае, если по результатам наших расследований по инициативе Кабинета министров Верховная Рада одобрит новую концепцию развития рынка и соответствующие законы, на основании которых правительство примет конкретные решения о реорганизации фармацевтической отрасли, обеспечении ее инвестиционной привлекательности", - подчеркнул он.

Отметим тажке, что накануне на пресс-конференции А.Мельниченко сообщил, что по фактам завышения цен на лекарства в период эпидемии АМКУ возбудил 93 дела. По его словам, в АМКУ также намерены изучить формирование цен на препараты сердечной, сосудистой и гастроэнтерологической группы. Кроме того, А.Мельниченко сообщил, что благодаря усилиям АМКУ удалось вернуть цены на чеснок и лимоны на доэпидемический уровень.

«Ребенок висел на простыне»: девушка рассказала о спасении во время взрыва в Магнитогорске Силовики хотят посадить 17 губернаторов. Они не понимают, почему Путин медлит Летний кинотеатр под открытым небом сделают в Карабаше Автоматизация для торговых агентов Делать прививку в разгар эпидемии - ошибка, считает врач 

Лента новостей