15.09.2009 9:07

В.Ющенко просит КСУ признать неконституционными ряд положений закона о выборах Президента

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании ряда положений Закона "О выборах Президента Украины" такими, что не отвечают Конституции, сообщает главная служба информационной политики Секретариата президента.

В частности, В.Ющенко выражает замечания к ч.6 ст. 2 закона предусматривающей, что гражданин Украины, который проживает или находится в период подготовки и проведения выборов за пределами Украины, реализует свое право голоса на выборах Президента Украины при условии пребывания на консульском учете. Таким образом, этой нормой избиратели, которые проживают или находятся в период подготовки и проведения выборов за пределами Украины, пересекли границу на законных основаниях, но не находятся на консульском учете, лишены права голоса на выборах главы государства.

В.Ющенко также выражает предостережение к положению, которое относит решение вопроса об отмене регистрации кандидата на пост Президента Украины к исключительной компетенции Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, В.Ющенко считает неконституционным положение, которым предусмотрено, что в состав участковой избирательной комиссии могут входить исключительно избиратели, проживающие в пределах соответствующего территориального округа или города, на территории которого расположен этот округ.

Напомним, 10 сентября с.г. закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины" был опубликован в газете Верховной Рады "Голос Украины" за подписью председателя парламента Владимира Литвина.

Как сообщалось, 21 августа с.г. Верховная Рада преодолела вето Президента на закон "О выборах Президента Украины".

18 августа с.г . Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на новый закон о выборах главы государства.

24 июля с.г. ВР приняла в целом закон №4741 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины".

Законом, в частности, изменяется порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий, а также сокращается срок избирательной кампании со 120 до 90 дней. Тем самым старт избирательной гонки переносится с 19 сентября на 19 октября.

Парламент в новом законе также повысил сумму вносимого залога для кандидатов в президенты с 500 тысяч гривен до 2,5 млн, чтобы отсеять "случайных" и так называемых технических кандидатов. Ликвидированы также открепительные талоны, по которым на прошлых выборах некоторые избиратели голосовали по несколько раз.

Президентские выборы назначены парламентом на 17 января 2010 года.

Берут в долговое кольцо. ГИБДД разрешили ловить должников по кредитам, штрафам и алиментам Дело Голунова покажут в кино Пьяный житель Брянска убил раковиной сожителя матери В ДТП в Сосновском районе погибла пассажирка 10 человек погибли, спасая ребенка на «берегу смерти»

Лента новостей