10.02.2010 8:28

В.Ющенко просит КСУ разъяснить порядок размещения иностранных военных баз в Украине

В Конституционный суд Украины (КСУ) поступило представление Президента Украины Виктора Ющенко относительно порядка размещения иностранных военных баз на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

"В КСУ поступило конституционное представление Президента Украины относительно официального толкования положений пункта 14 раздела XV "Переходные положения" Конституции Украины (Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины) в системной связи с частью 7 статьи 17 Конституции Украины (На территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз)", - говорится в сообщении.
Согласно регламенту КСУ, конституционное представление передано на изучение в секретариат суда.

Напомним, отношения Украины и России обострились в августе 2008 г., когда в военных операциях против Грузии принимали участие военные корабли Черноморского флота России, базирующиеся в Севастополе. Тогда В.Ющенко своим указом обязал ЧФ РФ за 72 часа предупреждать украинские власти о пересечении границы Украины российскими военными судами и самолетами.

В сентябре 2009 г. МИД Украины предложил РФ начать консультации о процедуре вывода российского Черноморского флота, но конструктивного ответа не получил. Согласно "Годовой национальной программе на 2009 г. по подготовке Украины к получению членства в Организации Североатлантического договора", Украина обязалась в 2009 г. предпринять меры для начала переговоров с Россией об определении механизма вывода ЧФ РФ с территории Украины в предусмотренные соответствующим украино-российским соглашением сроки. По данным МИД, на тот момент с начала 2009 г. украинская сторона направила РФ 14 нот протеста в связи с нарушениями Черноморским флотом РФ украинского законодательства. В частности, 17 августа Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста Российской Федерации в связи с загрязнением Черноморским флотом РФ акватории Севастопольской бухты. Кроме того, Украина пока безуспешно пытается вернуть в свою собственность навигационно-гидрографическое имущество, которое незаконно используется ЧФ РФ, - российская сторона отказывается выполнять решения украинских судов и неоднократно не пускала украинских судебных исполнителей на арендуемую территорию.

Отметим, что согласно межправительственным соглашениям, которые были подписаны в 1997 г., Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота, списывая ежегодно 97,75 млн долл. из суммы государственного долга Украины перед РФ.

Пребывание ЧФ РФ на территории Украины должно закончиться в 2017 г. Глава российского МИД Сергей Лавров в 2008 г. заявил, что Россия намерена предложить Украине продлить сроки пребывания Черноморского флота после 2017 г. Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно подчеркивал, что продлить срок действия договора не позволяет Конституция, которая запрещает пребывание иностранных войск на территории Украины. По его словам, 20 лет является достаточным сроком, чтобы "без политики, толерантно, в духе взаимопонимания" решить эту проблему. "Нужно понять, что Украина независимое государство, и мы не хотим, чтобы на нашей территории был чей-то солдат, кроме украинского", - отмечал В.Ющенко. Он подчеркивал, что это является нормальной международной практикой, и в таких шагах Украина не действует против какой-то третьей стороны.

Нас ожидают пять каскадных кризисов в будущем Жительница Брянска просит спасти 19-летнего сына от секты кришнаитов «Экологичный» ТРК с висящими садами и водопадами появится в Челябинске 27 миллионов рублей насчитали жителю Кыштыма за подключение к газу Тысячи брянских алименщиков не смогли выехать за границу

Лента новостей