17.02.2010 8:57

В.Ющенко: Ревизия условий дислокации ЧФ РФ является антиконституционной

Президент Украины Виктор Ющенко считает ревизию условий дислокации Черноморского флота РФ антиконституционной политикой. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможном пересмотре Виктором Януковичом договора с РФ о базировании флота на территории Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что такая политика не отвечает интересам Украины. "Это очевидно изменение курса, которое не добавляет украинского интереса. Фактор присутствия ЧФ РФ - это фактор дестабилизации... Это политика подчинения", - сказал В.Ющенко.

Вместе с этим В.Ющенко отметил, что заявления В.Януковича относительно базирования ЧФ РФ не являются новыми, ведь он об этом заявлял последние 5 лет. "Конечно, это грустно, унизительно, очевидно, изменение курса дискредитирует нацию. Но вместе с этим это ответственность в том числе и тех, кто голосовал за этого человека", - отметил он.

Напомним, 13 февраля с.г. В.Янукович заявил, что не исключает, что ЧФ РФ в Крыму останется в Севастополе после 2017 г. Он отметил, что этот вопрос "будет рассматриваться в пакете с другими вопросами безопасности". "Я думаю, что инициатива президента России Дмитрия Медведева (по вопросам безопасности), она приемлема для Украины", - подчеркнул лидер Партии регионов, добавив, что этот вопрос будет решаться не в ущерб РФ и в интересах Украины.

Как сообщалось, 9 февраля с.г. в Конституционный суд Украины поступило представление В.Ющенко относительно порядка размещения иностранных военных баз на территории Украины. В частности, относительно официального толкования положений пункта 14 раздела XV "Переходные положения" Конституции Украины (Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины) в системной связи с частью 7 статьи 17 Конституции Украины (На территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз).

4 февраля с.г. В.Ющенко утвердил годовую национальную программу на 2010 г. по подготовке Украины к получению членства в Организации Североатлантического договора, в соответствии с которой поручил в 2010 г. предпринять меры для начала переговоров с РФ относительно определения механизма вывода ЧФ РФ с территории Украины в сроки, предусмотренные соглашением между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

Отметим, что согласно нацпрограмме на 2009 г. по подготовке Украины к получению членства в Организации Североатлантического договора, Украина обязалась еще в минувшем году предпринять меры для начала переговоров с Россией об определении механизма вывода ЧФ РФ с территории Украины в предусмотренные соответствующим украино-российским соглашением сроки.

В сентябре 2009 г. МИД Украины предложил РФ начать консультации о процедуре вывода российского ЧФ, но конструктивного ответа не получил. По данным МИД, на тот момент с начала 2009 г. украинская сторона направила РФ 14 нот протеста в связи с нарушениями ЧФ РФ украинского законодательства. В частности, 17 августа МИД Украины направил ноту протеста России в связи с загрязнением ЧФ РФ акватории Севастопольской бухты. Кроме того, Украина пока безуспешно пытается вернуть в свою собственность навигационно-гидрографическое имущество, которое незаконно используется ЧФ РФ, - российская сторона отказывается выполнять решения украинских судов и неоднократно не пускала украинских судебных исполнителей на арендуемую территорию.

Напомним, отношения Украины и РФ обострились в августе 2008 г., когда в военных операциях против Грузии принимали участие военные корабли ЧФ РФ, базирующиеся в Севастополе. Тогда В.Ющенко своим указом обязал ЧФ РФ за 72 часа предупреждать украинские власти о пересечении границы Украины российскими военными судами и самолетами.

Согласно межправительственным соглашениям, которые были подписаны в 1997 г., Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы ЧФ, списывая ежегодно 97,75 млн долл. из суммы государственного долга Украины перед РФ. ЧФ РФ должен покинуть Крым не позднее конца 2017 г.

Отметим также, что сегодня Верховная Рада Украины назначила инаугурацию В.Януковича на 25 февраля. Как отмечал вице-спикер ВР Александр Лавринович, эта дата указана с учетом срока, предусмотренного для обжалования в Высшем админуде Украины результатов выборов со стороны кандидата в Президенты Юлии Тимошенко. ЦИК официально объявила В.Януковича победителем выборов Президента Украины 14 февраля.

Дарья Паничева из Брянска задержана на Камчатке Автомобили столкнулись в Брянске в районе остановки «Бассейн ДОСААФ» 31 января россияне вновь выйдут на улицы за свободу и справедливость Путин признал: люди вышли на улицы из-за бедности  В Челябинске требуют остановить работу крупного завода

Лента новостей