26.07.2011 20:38

Williams вернет KERS на машину Баррикелло на Гран-при Венгрии

Williams вернет KERS на машину Баррикелло на Гран-при ВенгрииWilliams вернет KERS на машину Баррикелло на Гран-при Венгрии На предстоящей гонке Формулы-1 в Венгрии Williams установит систему рекуперации кинетической энергии KERS на оба своих болида. Такое решение было принято после неудачного эксперимента на Гран-при Германии, который Рубенс Баррикеело провел с демонтированной системой.

«В течение этого сезона у нас постоянно возникали сомнения в целесообразности использования KERS, – рассказал технический директор Williams Сэм Майкл в интервью Autosport. – Несколько раз мы ловили себя на мысли, что без этой системы шины изнашивались бы намного медленнее, а баланс тормозов мог быть улучшен. В результате, мы решили попробовать провести целый Гран-при без KERS, и на «Нюрбургринге» убрали систему с машины Рубенса. Помимо прочего, это позволило нам оптимизировать развесовку болида, снизив центр тяжести».

Прошедший в минувшие выходные Гран-при Германии закончился для Баррикелло сходом с дистанции из-за технических проблем. В плане скорости бразильский ветеран уступил своему напарнику Пастору Мальдонадо, и команда решила вернуться к использованию KERS.

Система рекуперации кинетической энергии на основе литий-ионных батарей была впервые установлена на болиды Williams в этом сезоне – до этого команда пыталась развивать уникальную технологию маховиковой KERS. Долгосрочные испытания механической системы доказали ее неприменимость в болидах Формулы-1. Электрическая KERS дебютировала на автомобилях Williams во время зимних тестов, однако по ходу испытаний система регулярно ломалась.

Родители не обращались за телом керченского стрелка Почему светодиоды круче всех ламп? Путин заявил о причастных к убийству Немцова  35 пешеходов нарушили ПДД сегодня в Брянске Росстат уверен, что в России «почти нет» безработицы

Лента новостей