20.01.2011 9:58

Янукович заинтересован, чтобы Тимошенко оправдали

Янукович заинтересован, чтобы Тимошенко оправдалиЯнукович заинтересован, чтобы Тимошенко оправдалиПрезидент Украины Виктор Янукович хотел бы услышать оправдательный приговор по делу о злоупотреблениях бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом глава украинского государства заявил в интервью телеканалу CNN International.

На просьбу прокомментировать уголовное преследование Тимошенко, Янукович заявил: «Юлия Тимошенко найдет возможность защитить себя, и я – один из тех, кто заинтересован в том, чтобы это произошло. Я хотел бы, чтобы она доказала, что обвинения против нее неправдивы».

По словам президента, судебное решение не подлежит сомнению, а это означает корректность как оправдательного, так и обвинительного приговора. «Если суд признает ее виновной, она должна будет понести ответственность, как и любой другой человек»,– добавил Янукович.

При этом, в другой части интервью президент признал несовершенство существующей судебной системы: «Нам все еще предстоит реформировать судебную систему, чтобы побороть коррупцию».

В ходе интервью журналист CNN напомнил президенту о том, что, «по мнению многих украинцев, нынешняя стабильность завоевана ценой демократии». Янукович ответил, что демократические перемены последних лет необратимы: «Украина взяла курс на демократию и продолжит идти этой дорогой. А обвинения, которые мы слышим в последнее время,– это временные неудачи».

Именно демократизация страны, по мнению Януковича, является одной из главных причин возбуждения уголовных дел в отношении бывших чиновников, допустивших в прошлом нарушения закона. «Мы должны объяснить всем в Украине, что жить следует в соответствии с законом, потому что верховенство права – одно из главных условий демократии. Конечно, это происходит болезненно, и часто слишком политизировано. Но мы пройдем этот период», – заявил президент.

В тоже время в команде Тимошенко не верят в искренность заявлений Януковича. «Разве можно поверить, что человек, лично дававший команду посадить Тимошенко, теперь искренне хочет, чтобы она доказала свою невиновность? Я этого даже теоретически не допускаю! А в том, что команда на преследование Тимошенко поступила от президента, я не сомневаюсь ни минуты, тем более что генпрокурор Виктор Пшонка по наивности признался на пресс-конференции, что выполняет указания президента», – заявил заместитель главы фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Соболев.

Как известно, Тимошенко обвиняется в нецелевом использовании части средств, поступивших по Киотскому протоколу. С экс-премьера взята подписка о невыезде.

Два кандидата осталось на выборах ректора педуниверситета в Челябинске Трое обвиняемых в деле о смерти девочки в реанимации на Южном Урале «Буду краток» про недовольных уборкой снега В Брянске отметили праздник Казанской иконы Божией Матери Сатановский о том, как «демонстративное унижение» проявилось в спорте

Лента новостей