04.12.2009 8:33

Ю.Тимошенко: Инвалиды в течение одного года получат новые автомобили

Украинские инвалиды в течение одного года получат новые автомобили совместного украинско-китайского производства. Об этом сообщила сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины.

По ее словам, соответствующая договоренность достигнута с китайской стороной, а также с представителями украинского автопрома, в т.ч. Запорожским автомобильным заводом.

Премьер уточнила, что по данным правительства, в настоящее время 93 тыс. человек в Украине имеют право по инвалидности на бесплатное получение автомобиля. "Надо сделать так, чтоб они не ждали 5-10 лет и больше. Это будет сделано в течение одного года, а государство потом сможет спокойно в течение 20 лет понемногу рассчитываться, не ломая финансовых балансов. С выполнением этой программы возникли некоторые промедления. Она должна была начаться еще в августе, но, к сожалению, Президентом Украины было наложено вето на решение правительства. Сейчас мы восстановили действие этих контрактов", - сказала она.

Премьер также сообщила, что Камбин принял решение разделить очередь на получение автомобилей на две части. В первоочередном порядке до конца 2009 г. автомобили получат граждане, в семьях которых два и более инвалида. "На это сегодня у правительства есть финресурсы несмотря на кризис", - заявила она.

Кроме этого, Украина до конца 2009 г. обеспечит ратификацию Международной конвенции о правах инвалидов. "Мы идем четко согласно графику. Это комплексный документ, в котором обобщен мировой опыт в этой сфере. Сегодня после принятия соответствующего решения правительством, мы направим конвенцию в парламент", - сказала она.

Также Кабмин планирует создать специальный орган госнадзора за соблюдением прав инвалидов в сфере трудового законодательства. По словам премьер-министра, этот орган будет обладать правом применять "серьезные штрафные санкции". Полученные средства будут направляться на создание новых рабочих мест для инвалидов.

Как заявила Ю.Тимошенко, в 2008 г. было создано 8 тыс. рабочих мест для инвалидов. «В 2009 г. мы сохраним серьезную позитивную динамику. И в 2012 г. мы ставим перед собой серьезную амбициозную цель создать 12 тыс. новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Если они будут обеспечены работой, будут самодостаточными, то большинство вопросов в этой сфере будет решено", - сказала Ю.Тимошенко.

Кроме этого, правительство намерено учредить специальные стипендии для студентов с ограниченными возможностями. "Это будут стипендии для всех таких студентов, ровно, сколько их надо, столько и будет. Они будут такого же размера, как и стипендии обычных студентов. Это надо для того, чтобы дать талантливой молодежи с ограниченными возможностями ощущение того, что государство их видит", - подчеркнула она.

Напомним, сегодня, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов. В 2009 году темой Дня является "Реализация ЦРТ в интересах всех: расширение во всем мире прав и возможностей инвалидов и общин, в которых они проживают".

6 октября 2005 года в Украине был принят закон «О реабилитации инвалидов в Украине», которым определены основные принципы создания правовых, социально-экономических, организационных условий для функционирования системы поддержки физического, психического и социального благополучия инвалидов. А с 1 ноября 2009 г. был увеличен размер государственной помощи для людей с ограниченными возможностями.

Комик из «Операции Ы» был грозой фашистов и был отмечен орденами Славы Новая неспокойная «точка» у границ России? Протестующие заняли здание правительства Киргизии в Бишкеке Турецкий берег для брянцев станет более доступным Необходимость приобретения компрессоров Власть Путина сменится в 2021 году, считает экс-кандидат в президенты России

Лента новостей