08.06.2009 8:38

Ю.Тимошенко намерена победить на президентских выборах-2010 г.

Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена участвовать и победить на президентских выборах в январе 2010 г.

Об этом она заявила в своем телевизионном обращении. "Я иду на президентские выборы и одержу победу! Я верю и знаю, что украинская политика когда-то будет чистой и честной. Власть будет сильной и непродажной", - заявила Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что выступает за внесение изменений в Конституцию. По ее словам, сегодня по действующей Конституции "никто ни за что не отвечает". "Изменения в Конституцию нужно утвердить немедленно. Потому что действующая Конституция - это элемент уничтожения государства и его суверенитета. Жить по такой Конституции и в дальнейшем - недопустимо", - заявила премьер.

По ее словам, в проекте изменений в Конституцию необходимо, в частности, четко размежевать полномочия Президента и премьера.

Ю.Тимошенко выразила убеждение, что конституционная реформа состоится в Украине "сразу после президентских выборов". Кроме того, она сказала о своем намерении продолжить усилия для объединения политических партий и блоков с целью стабилизации политической и экономической ситуации в стране. Она принесла извинения украинцам за неудачную попытку достичь соглашения с Партией Регионов о создании широкой парламентско-правительственной коалиции. Ю.Тимошенко сказала, что 5 июня Виктор Янукович предложил ей среди других изменений в Конституцию ввести ограничение по минимальному возрасту для кандидатов в Президенты в 50-т лет. По ее словам, она категорически отказалась от этого предложения. Ю.Тимошенко отметила, что В.Янукович без предупреждения отказался от продолжения переговоров о создании широкой коалиции. По мнению премьер-министра, причиной отказа стали личные интересы и амбиции политиков из ПР. Ю.Тимошенко отрицала обвинения Президента Виктора Ющенко в намерении внести изменения в Конституцию с целью избирать Президента страны в Верховной Раде.

Напомним, сегодня В.Янукович подтвердил, что вел переговоры с БЮТ о создании широкой коалиции и об изменениях в Конституцию, в частности, относительно внедрения выборов Президента в парламенте и продления полномочий Верховной Рады. При этом, по словам В.Януковича, такие изменения нужно было внедрять в сжатые сроки без всенародного обсуждения. По словам В.Януковича, ПР отказалась от идеи избирать Президента в Верховной Раде, поскольку это поставит под сомнение демократичность таких решений.

Он добавил, что переговоры, которые его партия вела с БЮТ, это "бесценный груз", который будет использован после всенародных выборов Президента.

Отметим, что раньше представители БЮТ отрицали переговоры с ПР о внесении изменений в Конституцию и о выборах Президента парламенте.

В.Янукович 19 апреля заявил о своем намерении участвовать в выборах Президента.

В.Ющенко также заявлял о решении баллотироваться на второй президентский срок.

Отметим, что Президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял о намерении не допустить избрания Президента в парламенте.

«Покажите ваш альбом, и мы скажем какова ваша семья» В Брянске неизвестный водитель сбил пешехода на зебре Космос выглядит совсем не так, как мы видим Житель Южного Урала напал на судью, за что понесет наказание Возмущенные убийством генерала Сулеймани вышли на улицы США

Лента новостей