18.06.2009 8:36

Запуск шаттла Endeavour отменили в последний момент

Американское аэрокосмическое агентство NASA в последний момент приняло решение отменить запуск шаттла Endeavour. Причина – обнаруженные технические неполадки.

Как сообщает агентство Associated Press, всего за 3,5 часа до запуска специалисты нашли утечку жидкого водорода. В течение часа неисправность пытались устранить, однако затем предпочли не рисковать и отменили режим предстартовой подготовки.

За последнюю неделю это уже вторая неудачная попытка отправить Endeavour в космос. В субботу также была обнаружена техническая проблема, из-за которой запуск пришлось переносить на несколько дней. Теперь специалисты говорят, что шаттл удастся отправить в космос в только в середине июля.

Ответственный за запуск Endeavour Майк Лейнбах при этом поблагодарил всех за проделанную работу в последние несколько дней. "Мы все хорошо поработали. Очень хотелось наградить участников нашей команды и космонавтов успешным запуском. Но из-за утечки решили этого все-таки не делать".

Добавим, что экипаж шаттла должен был провести за пределами Земли около двух недель, занимаясь установкой японской лаборатории на Международной космической станции.

Миллиардер Аристов поздравил Текслера с победой на заднем дворе избиркома Где купить хорошие белые вина? В Брянске суд обязал восстановить снесенный особняк Баженовых День Победы: почему в СССР он не всегда был выходным днем? Сайт онлайн автоматов Лотору

Лента новостей