05.07.2011 23:13

Зепп Блаттер хочет очистить футбол от коррупции и "договорняков" пожизненными дисквалификациями

Зепп Блаттер хочет очистить футбол от коррупции и Зепп Блаттер хочет очистить футбол от коррупции и "договорняков" пожизненными дисквалификациямиФутбол продолжают сотрясать коррупционные скандалы. Масштабы громадные - от руководства ФИФА до национальных чемпионатов. Президент ФИФА Йозеф Блаттер решил ужесточить наказание для виновных, заявив, что организаторы договорных матчей будут получать пожизненный бан.

"Мы не имеем прав вмешиваться в деятельность правосудия. Но когда государственными органами будет доказана причастность людей, мы будем применять в их отношении пожизненные дисквалификации. Они никогда не должны вернуться в футбол, и неважно, ид`т ли речь о футбольных чиновниках или о футболистах", – цитирует Блаттера BBC.

Напомним, на днях громкий скандал вспыхнул в Турции. По подозрению в организации договорных матчах был арестован президент чемпиона страны "Фенербахче" Азиз Илдырим, вице-президент "Канареек" Секип Мостуроглу, футболисты Эммануэль Эменике и Сезер Озтюрк. Под стражу взяты и представители "Трабзонспора" – вице-президент Невзат Шакар и футболисты Юмит Каран, Сердар Кульбилье и Сердар Калик. Всего арестованы уже более 50 человек, но по сообщениям турецких СМИ это число достигнет 150 человек.

В начале прошлого месяца скандал произошел в Италии. Был арестован экс-игрок сборной Италии Джузеппе Синьори, и под подозрение в участии в договорных матчах попал капитан "Ромы", легендарный чемпион мира-2006 Франческо Тотти.

В самой ФИФА в июне на коррупции попались вице-президенты организации Джек Уорнер и Мохаммед Бин Хаммам.

Телефонные мошенники по-прежнему опустошают счета брянцев Челябинец получил приз от Алексея Навального Участившимся в последние дни марта сообщениям о «визитах НЛО» дали объяснение уфологи Молодая челябинка пропала в Крыму после прогулки с бизнесменом Власти России готовят новые меры поддержки экономики

Лента новостей