03.06.2009 8:24

А.Ефремов: ПР не планирует участвовать в создании широкой коалиции с БЮТ

Партия регионов не планирует участвовать в создании широкой коалиции с БЮТ. Об этом журналистам заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы никаких решений по созданию новой коалиции на сегодняшний день не принимали", - сказал он.

В то же время, по мнению заместителя председателя фракции Партии регионов Анны Герман, есть шансы для создания коалиции БЮТ и Партии регионов.

"БЮТ и ПР уже вслух заявляют, что мы хотим децентрализации власти, реформы судоустройства, прозрачной страны…Это вещи на которых мы уже сейчас стоим, и они дают возможность и надежду, а также шанс, что политическое объединение двух наибольших сил состоится. Мы также призываем к этому объединению другие политические силы и фракции", - сказала она.

А.Герман подчеркнула, что основной предпосылкой для создания коалиции БЮТ и ПР должна стать "дискуссия политических сил", а также залог развития демократии.

Член фракции Партии регионов Дмитрий Табачник считает, что в случае создания широкой коалиции, в нее, помимо Блока Юлии Тимошенко и ПР, должны войти и другие фракции.

"Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов должны принять на себя главную ответственность", - сказал Д.Табачник, добавив, что "в широкую коалицию должны быть привлечены и другие фракции".

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что переговоры между Партией регионов и БЮТ о создании коалиции - это механизм для "теневой конституционной реформы", заявила сегодня пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. По ее словам, В.Ющенко также выступает категорически против избрания Президента в парламенте.

Президент считает недопустимым тот факт, что переговоры о принятии новой Конституции проходят в конспиративном режиме. Кулуарность принятия новой Конституции, а также намерение избирать Президента в Верховной Раде и продолжить каденцию этой Верховной Рады еще на несколько лет политология квалифицирует как антиконституционный мятеж, по мнению главы государства. Президент предостерегает от такого развития событий и предупреждает, что не допустит разделения страны на двоих. Изменения в государственном строе и соответствующие конституционные инициативы должны получить одобрение на Всенародном референдуме.

Накануне В.Ющенко заявил, что не исключает объявления о создании коалиции между Партией регионов и БЮТ 2 июня 2009 г.

" Я не исключаю, что завтра все тайные переговоры, консультации, в том числе в других государствах, все же приведут к тому, что эта коалиция будет создана, создана публично", - сказал В.Ющенко, добавив, что ему известно о консультациях, которые активно проводятся, и создании "сверхсекретной группы", которая разработала объединение отмеченных двух политических сил.

В.Ющенко также подчеркнул, что его как главу государства интересует в этой ситуации только одно: коалиция в ВР должна строиться на правовых принципах, сформулированных в Конституции Украины. Президент отметил, что предметом коалиции должно стать не то, как распределить среди двух персон "миссию и статус на 15 лет". Должна идти речь о том, как приобщиться к формированию европейской независимой демократической Украины. "На мой взгляд, это сложное, я сказал бы, утопическое задание для этих людей", - отметил он.

По словам Президента, ему известно о направлении в ВР соответствующего закрытого документа, который может содержать инициативу относительно создания коалиции. "Ожидать долго не придется, и общество уже через несколько часов может быть об этом проинформировано", - заявил глава государства.

Напомним, 1 июня лидер фракции БЮТ Иван Кириленко категорически отрицал переговоры с ПР о создании коалиции. 28 мая лидер парламентской фракции ПР Виктор Янукович заявил, что переговоры ПР с БЮТ относительно создания коалиции остановлены год назад. В то же время ряд экспертов заявили, что переговоры о создании коалиции двух крупнейших фракций близятся к успешному завершению.

Акции «Газпрома» падают в цене Онлайн-фестиваль науки «КСТАТИ» пройдет в информцентрах атомной энергии России в течение 9 дней Самым грязным городом-миллионником признали Челябинск Причастного к терактам в московском метро нашли в полиции Дагестана В ДНР отменили 1 сентября и ввели чрезвычайное положение

Лента новостей