А.Кинах: Украина готовится подписать протокол о свободной торговле с Киргизией

Двухсторонний протокол о свободной торговле с Киргизией, необходимый для вступления Украины в ВТО, будет подписан уже в ближайшее время. Об этом сообщил министр экономики Анатолий Кинах, комментируя результаты неофициального заседания рабочей группы, прошедшего в Женеве.

По его словам, на сегодняшний день уже готова предварительная формула такого протокола, которая полностью удовлетворяет обе стороны, а также ВТО. Министр экономики отметил, что точная дата подписания Украиной последнего 50-го протокола со странами-участниками ВТО зависит исключительно от доброй воли Украины и Киргизии. А.Кинах подчеркнул, что проблемные вопросы, в частности подписания украино-киргизского меморандума о выделении 27 млн долл. технической помощи в рамках погашения долга СССР, вынесены за рамки переговорного процесса по ВТО.

По словам министра, на неофициальном заседании в Женеве было отмечено, что Украина полностью выполнила все законодательные требования по интеграции в ВТО, а также полностью урегулировала вопросы, связанные с маркировкой генетически-модифицированных продуктов.А.Кинах напомнил, что в конце ноября состоится официальное заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО. "На конец ноября у нас есть возможность выйти на достаточно серьезный результат по интеграции Украины в эту организацию", - заявил министр.

Впрочем, по мнению экспертов, политический кризис в Киргизии, где произошел роспуск парламента и отставка правительства, может привести к затягиванию процесса подписания двухстороннего украино-киргизского протокола. В таком случае, Украина сможет вступить в ВТО ближе к концу 2008 г, считают эксперты.

Напомним, в конце сентября Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина станет членом ВТО по прошествии нескольких недель или месяцев. Ранее министр иностранных дел Арсений Яценюк отмечал готовность Украины по вступлению в эту организацию на 99,9%. В начале июня с.г. Верховная Рада приняла очередной пакет законопроектов, необходимых для вступления в ВТО. Президент подписал эти документы. Таким образом, по правилам ВТО, Украина вышла на заключительный этап присоединения к организации, на котором должна состояться ратификация парламентом страны-кандидата всего пакета документов, согласованного в рабочей группе и утвержденного Генеральным советом ВТО.

Аномальные морозы в крещенскую неделю в Челябинской области отменяются На трассе под Мглином насмерть разбился 20-летний водитель Мода на митинги против повышения пенсионного возраста. Либертарианцы собрали тысячи людей 15 миллионов безработных насчитывается в России: оценка одного из ведущих сайтов по поиску работы Роскосмос рассекретил проект СССР об освоении Солнечной системы

Лента новостей