17.02.2010 8:58

А.Кожемякин: Заседание совета коалиции состоится 18 или 19 февраля

Заседание совета коалиции состоится 18 или 19 февраля с.г., сообщил заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается совета коалиции, то я думаю, в четверг-пятницу мы должны собраться. Основной вопрос, который будем обсуждать, - как в дальнейшем будем укреплять коалицию", - отметил нардеп. Он также добавил, что часть фракции БЮТ будет сопровождать премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, когда она будет подавать иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ).

Напомним, народный депутат от фракции НУ-НС Юрий Кармазин заявил сегодня на брифинге, что фракция НУ-НС возобновила свое большинство. Он отметил, что в ходе утреннего заседания фракции НУ-НС при участии премьер-министра Юлии Тимошенко, присутствовало подавляющее большинство фракции. "Происходит процесс консолидации фракции, даже собираются в данный момент подписи для определения консолидационной позиции фракции, то есть не только тех депутатов, которые входят в коалицию, но и тех, кто не входит в коалицию... Я предполагаю, что количество членов коалиции из нашего блока НУ-НС будет намного больше 37, и это мы уже увидим, начиная с завтрашнего дня", - подчеркнул Ю.Кармазин.

Он также опроверг слухи о сборе подписей за выход из коалиции и создании новой коалиции с Партией регионов. "Единственный сбор подписей, который в настоящий момент проводится, - это подписи за консолидацию фракции", - заявил он.

В свою очередь, народный депутат фракции НУ-НС, председатель "Народного руха Украины" Борис Тарасюк заявил, что в коалицию с Партией регионов согласны войти только 6 народных депутатов фракции НУ-НС, представителей "Единого центра".

Ранее нардеп от НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что группа "За Украину" не войдет в коалицию с Партией регионов. "Народная самооборона" также распространила сегодня заявление, что депутатская группа "Народная самооборона" большинством голосов поддерживает уже существующую в парламенте коалицию между "Нашей Украиной - Народной самообороной", Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина.

Отметим, что председатель фракции БЮТ Иван Кириленко заявил сегодня, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко готова на любое переформатирование Кабмина для укрепления коалиции. Отвечая на вопрос, на какие конкретно должности министров могут претендовать представители от НУ-НС, он ответил: "На любые". "Там, где на совете коалиции, мы видим, что это будет усилением правительства, мы обязательно это поддержим, это однозначно. В данный момент правительство уже второй год подряд работает в режиме чрезвычайно тяжелой экономической ситуации, и она будет улучшаться очень трудно", - отметил И.Кириленко.

Ранее сегодня на брифинге народный депутат от НУ-НС Николай Катеринчук также заявил, что в ближайшее время Ю.Тимошенко переформатирует правительство. По его словам, этот вопрос обсуждался в ходе сегодняшнего заседания фракции, на котором присутствовала Ю.Тимошенко. Н.Катеринчук уточнил, что речь шла о переформатировании финансово-экономического блока правительства.

Напомним, на данный момент в правительстве остаются вакантными должности министров финансов, транспорта, обороны и внутренних дел.

Град и штормовой ветер придут в дополнение к жаре в Челябинскую область: прогноз погоды на выходные 1 октября запомнится первым снегом и теплом солнечных лучей Эпидемиями грозит Челябинску мусорный коллапс Налог на домохозяек предложил ввести депутат Вострецов В распространении второй пандемии чумы обвинили Россию

Лента новостей