Алжир планирует увеличить экспорт газа на 23 млрд куб метров до 2014 г.

Правительство Алжира ожидает, что в ближайшие пять лет экспорт газа из страны будет увеличен до 85 млрд куб. м в год. Такое заявление сделал министр энергетики и природных ресурсов страны Шакиб Хелиль, передает Reuters.

"В настоящее время мы экспортируем порядка 62 млрд куб м газа в год, но в ближайшие пять лет наш экспорт достигнет 85 млрд куб м в год. Это означает, что ежегодно экспорт газа будет увеличиваться на 5 млрд куб м", - передает слова министра информационное агентство.

Напомним, что Алжир входит в десятку крупнейших добытчиков и экспортеров природного газа в мире. Алжир экспортирует 60,8 млрд куб м в год. Эта страна поставляет в ЕС около 12% импортируемого газа. На долю РФ приходится 23%, Норвегии -18% поставок в ЕС. В Европу направляется практически все "голубое топливо", за исключением поставляемых в США и Тунис 3,5 млрд куб м. Крупнейшими покупателями алжирского газа первое место занимает Италия - 25,25 млрд куб м , Испания - 13,45 млрд куб м , Франция - 8,0 млрд куб м. Газ у Алжира покупают также Бельгия, Турция, Португалия, Греция.

Брянца Курденко тайно избрали в Центральный Совет «Справедливой России» Каждые 17 минут коронавирус убивает одного жителя Нью-Йорка Социальные инвестиции РМК выросли в 2020 году на 25% Игрушками оскорбили ветеранов Великой Отечественной Войны Он стремился к власти. Губернатор Куйвашев ранее работал стоматологом, юристом, машинистом бетономешалки

Лента новостей