Апелляционный суд Киева восстановил С.Станик в должности судьи КСУ

Апелляционный суд Киева восстановил Сюзанну Станик в должности судьи Конституционного суда Украины. Об этом журналистам сообщил народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, передает радио "Свобода".

По cловам С.Кивалова, 24 июня состоялось заседание Апелляционного суда Киева, который восстановил С.Станик повторно в должности судьи Конституционного суда. "Она завтра - послезавтра готова выйти на работу", - сказал С.Кивалов.

Отметим, 26 февраля с.г. руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Руслан Кирилюк заявил, что решение Окружного админсуда Киева от 24 февраля 2009 г. об отмене указа Президента Украины Виктора Ющенко от 3 апреля 2008 г., которым были прекращены полномочия С.Станик на должности судьи Конституционного суда, является незаконным и будет обжаловано представителями Президента в апелляционном порядке.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 9 апреля 2008 г. приняла постановление "Об Обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины по поводу Указа Президента Украины об увольнении С.Станик с должности судьи Конституционного Суда Украины". В отмеченном обращении изложено предложение к Президенту Украины рассмотреть отмеченный указ на предмет его соответствия части второй статьи 19, части второй статьи 102, частям первой и третьей статьи 106, статьям 126 и 149 Конституции Украины.

Напомним, 3 апреля 2008 г. Президент Украины Виктор Ющенко отменил указ о назначении С.Станик судьей Конституционного суда Украины. Основанием для отмены Указа Президента Украины о назначении С.Станик судьей Конституционного суда Украины стало непринятие ею присяги.

В разъяснении отмечается, что обязательным условием принятия судьей КСУ присяги судьи является участие на пленарном заседании Верховной Рады Президента Украины. "В то же время, в соответствии с протоколом № 72 пленарного заседания Верховной Рады от 22 апреля 2004 г. и стенограммы этого заседания Президент не принимал в нем участия. Отсутствие Президента Украины указывает на нарушение процедуры принятия С.Станик присяги судьи Конституционного Суда", - отмечалось в разъяснении.

2 апреля 2008 г. В.Ющенко подписал указ о восстановлении С.Станик в должности судьи КСУ. Такое решение было принято президентом в связи с постановлением коллегии судей Судебной палаты в административных делах Верховного Суда Украины от 25 марта 2008 г. о восстановлении в должности судьи КС С.Станик.

Первый раз С.Станик была уволена президентом 1 мая 2007 г. с формулировкой "за нарушение присяги". 18 июля в 2007 г. Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск С.Станик к президенту и обязал его отменить указ об увольнении С.Станик и назначить ее на должность судьи КС.

Кровью затопило подвал жилого дома Кто из персон влияет на жизнь в Челябинской области Новости футбола: экс-форвард “Шахтера” женился на девушке из России Вулкан проснулся. 700 человек в ловушке на популярном туристическом острове Первый в мире частный израильский луноход вышел на сближение с Луной

Лента новостей