Белый дом прогнозирует создание в США 95 тыс. рабочих мест в месяц

Согласно заявлениям представителей Белого дома, рост американской экономики в этом году будет охарактеризован созданием 95,000 новых рабочих мест в месяц. Об этом сообщает «Голос Америки».

Однако официальные лица сообщают, что не следует ожидать сильного снижения уровня безработицы. Скорее всего, он будет сохраняться в районе настоящей отметки в 9%.

В прошлую пятницу администрация президента США Б.Обамы обнародовала ежегодный экономический отчет, подготовленный для членов Конгресса членами Экономического совета при президенте. В отчете отмечается, что «сильная рецессия» полностью не закончится, пока уровень безработицы в стране не вернется на допустимую отметку и американцы не поймут, что они больше могут не опасаться потери своих рабочих мест, домов и сбережений.

Б.Обама призвал Конгресс принять меры, способствующие созданию новых рабочих мест и ускорению экономического роста. Президент подчеркнул, что поддерживает сокращение налогов и другие инициативы, призванные стимулировать развитие малого бизнеса, который создает наибольшее количество рабочих мест в американской экономике.

Отметим, что американские эксперты ожидали, что по итогам января показатель безработицы в стране составит 10,1%. Однако в докладе Министерства труда США называется цифра 9,7%, что на 0,3 процента ниже показателя предыдущего месяца.

При этом сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в январе 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем составило 20 тыс., тогда как аналитики прогнозировали прирост на 5 тыс. Сокращение числа рабочих мест в декабре составило 150 тыс., а не 85 тыс., как сообщалось ранее.

Напомним, согласно заявлениям администрации Б.Обамы, в 2010-2011 финансовом году, который начнется 1 октября, планируется выделить дополнительные 100 млрд долл. на борьбу с безработицей. Деньги для преодоления безработицы американская власть намерена собрать за счет свертывания некоторых социальных программ государства, а также введения новых налогов, которыми будут облагаться состоятельные граждане США.

Табак для кальяна Дарк Сайд: характеристики и особенности Момент обрушения петербургского университета попал на видео Путин дал прогноз развития ситуации в случае падения цен на нефть Челябинск или Оренбург является столицей Южного Урала? 1,5 миллиарда рублей на дорожные развязки получит Челябинск

Лента новостей