19.02.2010 9:23

Б.Обама выступает за переговоры Далай-ламы с руководством Китая

Президент США Барак Обама выступает за переговоры Далай-ламы и руководства КНР. Соответствующее заявление глава Белого дома сделал после встречи с Далай-ламой в Вашингтоне, передает Associated Press.

Сообщается также, что Б.Обама поддерживает сохранение религиозных, языковых и культурных особенностей жителей Тибета.

Напомним, ранее руководство Китая выразило протест против встречи главы США и тибетского лидера. Власти КНР уже заявляли, что подобные визиты подрывают отношения Пекина и Вашингтона, особенно на фоне поставок оружия американскими компаниями на Тайвань.

Китай обвиняет Далай-ламу и его сторонников в "подрывной деятельности" с целью добиться независимости Тибета от Китая. Сам Далай-лама это обвинение отрицает.

Отметим, китайские власти сообщили ранее, что так и не достигли каких-либо результатов в переговорах с представителями Далай-ламы XIV относительно политического статуса Тибета.

Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии с 1959 г. Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР. В прошлом году президент США не встретился с Далай-ламой во время его приезда в США, за что подвергся резкой критике со стороны правозащитников.

Новый вид алиментов предлагает ввести Минюст России «Трактор» проиграл ЦСКА с разгромным счетом В Челябинске открывают парикмахерские и «фиксируют» прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга Знаменитый жуковский фантаст Василий Головачев выпустил новую книгу Какой сигнал дал Путин губернаторам, объяснила политолог

Лента новостей