21.03.2006 21:58

Буш: гражданской войны в Ираке нет

Президент США Джордж Буш заявил, что, по его мнению, Ирак не скатывается к гражданской войне.
Однако он призвал лидеров страны бороться с проявлениями насилия со стороны тех, кто разрушает единство нации.

"У Ирака был шанс распасться, но этого не произошло", - сказал Буш.

В минувшие выходные бывший временный премьер-министр Ирака Айад Алауи заявил в интервью Би-би-си, что в стране ежедневно погибают 50-60 человек, и Ирак находится в состоянии гражданской войны.

Джордж Буш, выступая на пресс-конференции, заметил, что в Ираке предстоят еще жестокие бои. "Террористы не сложили оружия. Они - упрямые. Им нравится убивать", - сказал он.

Но затем Буш высказался по поводу взрывов в Самарре: "Иракцы посмотрели на дело рук своих и решили не доводить страну до гражданской войны".

Президент США считает, что многие не согласны с мнением Алауи, в том числе президент Джаляль Талабани и американский командующий, генерал Джордж Кейси. С повстанцами должно бороться правительство Ирака силами полиции, заявил Буш.

В третью годовщину вторжения в Ирак Буш, по его словам, остается уверенным в правильности избранной им стратегии.

Однако он с раздражением отреагировал на замечание о том, что всегда выступал за войну с Ираком.

"Я не хотел войны. И предположить такое просто неправильно. Никакой президент не желает войны", - сказал Джордж Буш.

Ложь власти о размерах зарплат россиян разоблачил член Столыпинского клуба 57% «за» Путина в 2024 году В Китай по железной дороге теперь из России не уедешь Арестован водитель автокрана, задавившего девочку-подростка За 94-летнего ветерана Великой Отечественной в жилищном споре вступилась прокуратура

Лента новостей