Число жертв гриппа и ОРВИ в Украине увеличилось до 501 человека

В Украине по состоянию на 14 декабря число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 501 человека, сообщает Министерство здравоохранения Украины. По данным ведомства, всего в стране отмечено 2 млн 546 тыс. 622 случая заболевания, при этом за сутки заболело 83 тыс. 137 человек. С начала эпидемии госпитализировано 151 тыс. 660 человек, за предыдущие сутки - 3 тыс. 729 человек.

Эпидемический порог превышен в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской, Сумской, Черкасской областях и в г. Севастополе.

Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в понедельник эфире Львовской областной государственной телерадиокомпании, на востоке Украины начинается вторая волна гриппа. По ее словам, сейчас ведется подготовка ко второй волне эпидемии гриппа, практически во все областные, городское и районные больницы закуплены приборы штучной вентиляции легких. Ю.Тимошенко высказала сожаление по поводу того, что парламент не выделил средства, которые предлагал Кабмин на борьбу с гриппом. В то же время, премьер-министр заверила, что модернизация, которая началась в больницах, будет продолжена. Она также заверила, что средства на выплату зарплат и премий врачам за сверхурочную работу во время эпидемии гриппа переведены в каждую область. По ее словам, сейчас стоит вопрос к местным властям, чтобы они были выплачены врачам.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готова предоставить Украине ограниченное количество вакцин от гриппа A(H1N1) в качестве гуманитарной помощи, которая обеспечит 10% населения, ранее заявил руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич. По его словам, на сегодня создан фонд вакцин ВОЗ, из которого поставляются вакцины в страны, которые не имеют собственного производства. В фонде планируется сконцентрировать около 200 млн доз вакцин разных производителей. Шесть производителей уже подтвердили согласие предоставлять в фонд свои вакцины. Будут предоставлять их и страны-доноры. Последние будут отдавать 10% вакцин, которые они закупают на собственные потребности. Первые поставки в Украине ВОЗ готова начать в декабре текущего года при условии согласования всех вопросов с правительством страны. Следующие транши будут длиться на протяжении года.

И.Поканевич отметил, что на сегодня идет совместная работа профильного министерства с ВОЗ относительно плана распределения вакцин. Также он сообщил, что ВОЗ рекомендует Украине брать на себя ответственность за возможные побочные последствия во время вакцинации от гриппа А (Н1N1), вакциной, поставленной ВОЗ. "Риск от заболевания (летального исхода) намного выше, чем риск от вакцинации. Государство должно определить для себя, что более важное, и взять эту ответственность на себя", - отметил И.Поканевич.

Как сообщалось, 9 декабря с.г. первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов в связи с ростом в восточной части страны количества заболеваний гриппом и с ухудшением эпидемиологической ситуации дал поручение местным администрациям, Министерству здравоохранения и главным санитарным врачам областей провести заседания чрезвычайных противоэпидемических комиссий и усилить профилактические ограничения и санитарные меры.

Минздрав ранее прогнозировал, что вторая волна эпидемии гриппа может начаться в январе 2010 г., а третья - приблизительно в начале весны. Следующая волна заболевания ожидается агрессивнее, а влияние пандемии будет выше, чем во время первой. С целью профилактики гриппа при Кабмине была создана научная комиссия по вопросам вакцинации, которая занимается вопросами стратегии по обеспечении вакцинации против особо опасных болезней.

30 октября 2009 г. Министерство здравоохранения Украины объявило эпидемию гриппа в Украине. В связи с этим в ряде регионов был введен карантин.

За похищение метеорита челябинскому геологу дали год условно Загрязнение воздуха укорачивает жизнь, отметили зарубежные исследователи Кто все-таки создал «биологическое оружие» - коронавирус? Фото Путина помогло трехметровому валенку попасть в Книгу рекордов Гиннеса Снег выпал в июле. Для Якутии дело привычное

Лента новостей