17.04.2021 8:40

Что противопоставить попыткам Запада внедрять в России свои идеалы

Что противопоставить попыткам Запада внедрять в России свои идеалы

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что Запад пытается внедрять в России свои идеалы и нормы, которые угрожают политической стабильности в стране. Патрушев отметил, что противодействовать этой экспансии нужно эффективнее.

Об этом он заявил, выступая в Ханты-Мансийске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Уральском федеральном округе.

Патрушев отметил, что в мире наблюдается пересмотр фундаментальных ценностей. И «на этом фоне со стороны стран Запада предпринимаются попытки, направленные на разрушение российских духовно-нравственных ценностей, фальсификацию истории».

«Внедрение Западом чуждых для России идеалов и норм, навязывание извне различных реформ угрожает общественному согласию, культурному суверенитету и политической стабильности», - считает Патрушев. Противодействовать этой западной экспансии в России нужно более активно, подчеркнул он.

«Конечно», - ответили мне. И добавили: «Только наши рассказы – это «капля в море» других западных героев, реклама и пропаганда которых окружает детей повсюду. Поэтому наши Чебурашки в этой борьбе сильно проигрывают ихним ниньзя и Шрэкам».

Эти слова воспитателя запомнились. Подумалось, а ведь в этом заключается общая ситуация.

Вспомнилось «из СССР»: «Сегодня он танцует джаз, а завтра родину предаст».

Время показало: в этом было свое «зерно». Не случайно Запад внедряет свои ценности в умы и душу российских детей. Хорошо, что об этом заговорили с «высоких трибун».

Главное, чтобы оказалось не поздно. Главное, чтобы за словами последовали дела.

И в них важно помнить, что для детей нужно рассказывать также, как для взрослых, только интересней. Об этом сказал как-то детский писатель.

Не раз приходилось слышать: сейчас это ребятам неинтересно. Отвечаю на это: интересно ли им сейчас читать Пушкина? Стали бы они читать сами его стихи и сказки, если бы не «проходили» его в школе? Вряд ли. Значит, есть вещи, которые называем «культурным кодом», то, что связывает поколения и что нужно просто знать, чтобы ощущать себя уральцем и россиянином.

Говоря о Танкограде с ребятами, вспоминаю про Чебурашку, которого они знают. Говорю, что его создатель работал в годы Великой Отечественной войны на ЧТЗ, и это вызывает отклик: «ого».

Потом, конечно же, рассказываю про мощные танки и про «танковых генералов», про рабочего, о котором в годы войны была написана песня.

Рад, что в Челябинске находятся люди, кто помогают «двигать» эту важную тему. Непонятно только, почему трудно найти помощь в «кабинетах власти».

Впрочем, может быть, что-то изменится.

Не случайно ведь было сказано Патрушевым: «Внедрение Западом чуждых для России идеалов и норм, навязывание извне различных реформ угрожает общественному согласию, культурному суверенитету и политической стабильности».

Значит, очень важным становится вопрос: что этому должно противостоять. И – как.

Источник

Стюардесса раскрыла секреты, к чему в полете не стоит прикасаться (видео) Узнать какой курс биткоина к доллару на сегодня Брянский сквер украсили самодельными сердцами 100 танцоров выйдут на сцену. Хореографы шоу «ТАНЦЫ на ТНТ» выступят в необычном проекте Возможно, взрыв дома в Магнитогорске - теракт, а в маршрутке сгорели террористы

Лента новостей