11.02.2011 23:50

Диетическая кола увеличивает риск сердечного приступа

Диетическая кола увеличивает риск сердечного приступаДиетическая кола увеличивает риск сердечного приступаКак показали последние исследования, сахарозаменители, применяемые в производстве диетических напитков, могут существенно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы человека и подорвать его здоровье.

Проведенное в США исследование, охватившее в общей сложности более 2,5 тыс. человек, показало наличие строгой зависимости между риском возникновения серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и тем видом напитка, который предпочитают пить люди.

«В ходе эксперимента 2564 добровольцам необходимо было рассказать, пьют ли они диетическую содовую, обычную газировку, смесь того и другого или же вообще обходят подобные напитки стороной. Для любителей диетической газировки результаты оказались неутешительными, впрочем, как и для любителей обычных напитков с сахаром», - комментирует результаты проведенного исследования доктор Хана Гарденер из Университета Майями.

В настоящий момент исследователи еще не готовы вынести свой окончательный вердикт. Тем не менее, уже сегодня становится ясно, что попытки многих обывателей сохранить свое здоровье, отказываясь от классических газированных напитков в пользу «диетических» заменителей, не приводят к желаемому результату.

Оборот подарочных карт возьмут под контроль Массового протеста боятся власти Москвы Теплосети Челябинска могут отдать в концессию «Трактор» проиграл в Екатеринбурге «Автомобилисту» Сибирской тайге грозит скорое уничтожение

Лента новостей