13.02.2006 12:14

Египет стал обладателем Кубка Африки

В Каире завершился розыгрыш Кубка африканских наций 2006 года. В финале сошлись сборные хозяев турнира и Кот д"Ивуара. Лишь в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2 египтянам удалось взять верх над соперником.

Уже по сложившейся на этом турнире традиции встреча Египта и Кот д"Ивуара получилась неброской с малым количеством голевых моментов. То ли особый характер матча и Кубок на кону сыграли свое дело, то ли всему виной европейские тенденции оборонительной игры докатились уже и до Африки, но факт остается фактом: искраметный атакующий футбол ушел в небытие. Стоит отметить, что на стадии плей-офф, где Кот д"Ивуар встречался с такими грандами континента как Камерун и Нигерия, команда Дидье Дрогба не пропустила ни одного мяча, сначала победив в серии пенальти, а затем 1:0.

Встреча началась в невысоком темпе. Футболисты Кот д"Ивуара сразу отдали инициативу хозяевам турнира и отошли к своим воротам, рассчитывая на безупречную игру в обороне и разящие контратаки. Египтяне к такому развитию событий были готовы, планомерно атаковали, но при этом всегда на своей половине поля оставляя по три защитника, видимо так сильно опасаясь лидера атак соперника Дидье Дрогба. Опасные моменты у ворот обеих команд можно было пресчитать по пальцам одной руки, да и тех бы для этого матча оказалось много.

В первом тайме внимания заслужили лишь два эпизода. Сначала египтяне интересно разыграли штрафной и после удара одного из полузащитников мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. А уже в конце тайма после навеса с фланга один из ивуарийцев, находясь в двух метрах от ворот, как оказалось, не ожидал отскока и не смог отправить мяч в сетку. Первый тайм закончился безрезультатно. Болельщики Египта в эти моменты настойчиво вспоминали лидера команды Мехмета Мидо, дисквалифицированного на полгода за скандал с тренером, и наблюдающего за матчем с трибуны.

Во второй половине встречи постепенно стало сказываться физическое превосходство "слонов" над "фараонами". В середине тайма случился опасный момент у ворот египтян, но Дрогба, находясь в убойной позиции, вопреки обыкновению, его не использовал. А на 85-й минуте хозяева все-таки забили гол, послав мяч в ворота ивуарийцев после двукратного его добивания. Однако судья гол не засчитал, решив, что египтяне нарушили правила. Счет на табло остался неизменным. В итоге 0:0, и арбитру пришлось назначать дополнительное время.

Уже на пятой минуте встречи египтяне добились права пробить пенальти. Нарушение было спорным, Дрогба с партнерами обступили судью, тот был неумолим. Но удар штатного пенальтиста египтян Ахмеда Хассана пришелся в стойку ивуарийских ворот. Серия послематчевых пенальти оказалась неотвратима. И вот тут уже фортуна улыбнулась хозяевам. Дважды футболисты Кот д"Ивуара не смогли реализовать свои попытки - прекрасно сыграл голкипер египтян Эль-Хаддари, парировавший оба удара. Единственный промах египтян не помешал их общей победе со счетом 4:2. Египет в пятый раз стал чемпионом Африки и впервые это произошло на родной земле.