Генподрядчик стадиона к Евро-2012 во Львове заявляет об остановке строительства

Генеральный подрядчик "Азовинтэкс" заявляет об остановке строительства стадиона к Евро-2012 во Львове. Об этом сегодня, выступая на сессии облсовета, сообщил заместитель гендиректора компании "Азовинтэкс" Василий Огородник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы полностью остановились, из-за отсутствия согласованного проекта", - сказал он. По его словам, сейчас готовность чаши стадиона составляет 15-18%.

На минувшей неделе вице-премьер-министр Иван Васюнык сообщил, что отставание от графика строительства стадиона к Евро-2012 во Львове составляет несколько месяцев. По его словам, если 25 февраля с.г. будут возобновлены строительные работы, то межведомственная группа по строительству стадиона будет считать, что кризисный период позади. Он подчеркнул, что нет оснований говорить о том, что Львов не будет принимать Евро-2012.

В свою очередь, президент УЕФА Мишель Платини заявлял в начале февраля, что пока определенно нельзя сказать, будет ли Львов принимать матчи Евро-2012, так как ситуация с его подготовкой остается неясной.

Напомним, стоимость строительства стадиона во Львове оценивается в 609,582 млн грн. Финансируется проект из государственного и местного бюджетов. В мае 2009 г. Львов и "Укрэксимбанк" договорились о выкупе муниципальных облигаций Львова на сумму 300 млн грн для финансирования строительства стадиона в городе для проведения Евро-2012.

Проектно-строительное предприятие "Азовинтекс" получило подряд на строительство стадиона во Львове в ноябре 2008 г. В конце марта 2009 г. компании достался еще один подряд, на реконструкцию взлетно-посадочной полосы во Львовском аэропорте, которую Минтранссвязи оценивает в 978 млн грн. Отметим, что владельцами "Азовинтекса" являются братья Сергей и Александр Таруты.

Напомним также, что 1 февраля 2009 г. Львов выбрал немецкую компанию "АренаКом ГмбХ" главным разработчиком проекта стадиона к чемпионату Европы по футболу 2012 года. В июле 2009 года Львовский горсовет купил у компании Alpine Bau GmbH (Австрия) проект строительства стадиона за 3,3 млн евро. В январе с.г. Кабмин создал межведомственную рабочую группу по строительству стадиона во Львове к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Как сообщалось, 11 декабря 2009 г. исполнительный комитет УЕФА на своем заседании утвердил окончательный список принимающих городов финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 г. С украинской стороны Евро-2012 примут Киев, Донецк, Львов и Харьков. Кроме того, в соответствии с решением, финальный матч чемпионата состоится в украинской столице.

Поссорятся ли Кадыров с Жириновским? Вакцину против коронавируса в США одобрят до окончания ее испытаний Болезнь, способную избавить Ефремова от тюрьмы, нашли. Осталось подтвердить диагноз Житель Санкт-Петербурга провалился в яму с кипятком На улицы Брянска вернулись киоски «Союзпечать»

Лента новостей