25.06.2009 8:42

Госдума РФ рассмотрит кандидатуру М.Зурабова на должность посла в Украине

Кандидатура Михаила Зурабова для утверждения его послом в Украине внесена в комитет Госдумы по делам СНГ. Об этом РБК сообщил первый зампред комитета Константин Затулин.

Он подчеркнул, что заседание комитета по этому вопросу состоится "со дня на день, до конца этой недели". Депутат напомнил, что после одобрения кандидатуры М.Зурабова профильным комитетом такая же процедура должна состояться в Совете Федерации. Окончательное же решение остается за президентом РФ, который должен подписать соответствующий указ.

К.Затулин отметил, что комитет с большей степенью вероятности согласится с предложенной кандидатурой, "какие бы сомнения ранее не высказывались об удачности этого выбора". "Они имеют уже вчерашний характер, так как определяющими являются рекомендации президента", - сказал он.

По словам депутата, теперь судить о работе М.Зурабова будут по тому, насколько успешно он представляет интересы России в Украине, так как от успеха посла в Украине зависит и успех России в Украине в целом. Он подчеркнул, что несмотря на все существовавшие у депутатов мнения, парламентский корпус сделает все, чтобы облегчить представление российских интересов в Украине. К.Затулин добавил, что Украина является парламентско-президентской республикой, и значение Верховной Рады, особенно в связи с ослаблением популярности президента, велико, и поэтому роль депутатских контактов также достаточно высока.

Двумя днями ранее сообщалось, что кандидатура экс-главы Минздравсоцразвития РФ М.Зурабова действительно рассматривается в качестве кандидата на должность посла Российской Федерации в Украине.

Напомним, 11 июня с.г. президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Украине. Этим же указом В.Черномырдин назначен советником президента Российской Федерации, с обязанностями специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

Жительницу Клинцов возмутило, что на весь город всего один проктолог Такой кашель может помочь выжить при сердечном приступе? Снежная глыба с крыши повредила машину мэра Уроженец Брянска получил грант в размере 30 000 евро от фонда «Сколково» Ольга Бузова вошла в Топ-100 самых сексуальных женщин России

Лента новостей