Греция в состоянии справиться с кризисом без кредита МВФ

Греция в состоянии справиться с собственными финансовыми проблемами без вмешательства Международного валютного фонда (МВФ). Такое мнение высказал глава федерального банка Германии Аксель Вебер.

По его словам, проблемы Греции могут быть решены в рамках Европейского союза, передает Deutsche Welle со ссылкой на германские СМИ. А.Вебер особо подчеркнул, что в ЕС запрещено финансирование дефицита бюджета за счет средств, находящихся в распоряжении МВФ.

Заявление главы федерального банка Германии прозвучало на фоне недавнего выступления федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. А.Меркель, в свою очередь, отметила, что привлечение средств МВФ может дать неверный политический импульс, так как ЕС в состоянии самостоятельно справляться с финансовыми проблемами.

Напомним, 24 декабря 2009г парламент Греции утвердил бюджет строгой экономии на 2010г., предусматривающий сокращение бюджетного дефицита на 8 млрд евро как за счет урезания расходов, так и увеличения доходной части. Греция планирует сократить бюджетный дефицит с 12,7% ВВП в 2009г. до 9,1% в следующем году. Согласно документу, государственный долг Греции достигнет в 2010г. 325 млрд евро, тогда как ВВП страны прогнозируется на уровне 244 млрд евро.

Премьер Греции Георгиос Папандреу назвал принятие нового бюджета попыткой вернуть доверие к стране. В свою очередь, консерваторы-оппозиционеры проголосовали против бюджета, расценив его как недостаточно жесткий.

В декабре три основных рейтинговых агентства снизили кредитный рейтинг Греции, совокупный государственный долг которой составляет 300 млрд евро. 22 декабря международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг государственных облигаций Греции до A2 с A1. Еще ранее агентства Fitch и Standard & Poor's понизили суверенные рейтинги Греции до BBB+ с A-. Доходность 10-летних правительственных облигаций Греции подскочила в декабре на 70 базисных пунктов - до 5,7% - на фоне спекуляций по поводу возможного дефолта страны.

Греция хронически нарушает бюджетные критерии Евросоюза. В этом году дефицит госбюджета Греции может достичь 12,7% ВВП страны, что намного превышает потолок в 3% ВВП, установленный так называемыми "маастрихтскими соглашениями".

Борьба с фальсификациями на выборах в России неэффективна, утверждают эксперты Россия выплатила Навальному более 225 тысяч евро компенсаций. И заплатит еще В Брянске пенсионерка растянулась в автобусе В Брянской области поймали поджигателя Как подружиться с любой кошкой, советуют психологи

Лента новостей