10.12.2009 9:04

Иран определил места для строительства 5 новых ядерных заводов

Власти Ирана окончательно определили места для строительства 5 новых заводов по обогащению урана, сообщил сегодня президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад. Другие 5 мест под строительство обогатительных заводов пока изучаются, передает иранский телеканал Press TV со ссылкой на главу государства.

Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Ирану требуется 20 заводов по обогащению урана для того, чтобы произведенного топлива было достаточно для работы атомных электростанций страны.

Эксперты полагают, что решение Тегерана о строительстве новых ядерных объектов было непосредственной реакцией на резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), осуждающую Иран за секретное строительство завода по обогащению урана близ г.Кум. Эта резолюция была принята советом управляющих МАГАТЭ 27 ноября с.г., после того как Иран фактически отказался от международного пакета предложений, касающегося вывоза своего низкообогащенного урана за рубеж.

В настоящее время в Иране функционирует единственный завод по обогащению урана - ядерный комплекс в Нетензе. Еще один завод, о существовании которого Тегеран проинформировал МАГАТЭ лишь в сентябре 2009 г., строится возле г. Кум.

Официальная позиция Тегерана заключается в том, что МАГАТЭ было уведомлено о строительстве завода своевременно, за 18 месяцев до ввода предприятия в эксплуатацию. Однако МАГАТЭ возражает, отмечая, что Иран должен был проинформировать агентство о новом заводе в день начала строительных работ, согласно так называемому соглашению о гарантиях.

Напомним, 29 ноября правительство Ирана одобрило строительство 10 новых заводов по обогащению урана в стране. В частности, правительство поручило Организации по атомной энергии Ирана начать строительные работы на 5 площадках для будущих обогатительных заводов. Еще 5 мест должны быть выбраны в течение двух месяцев. Данное решение было принято на заседании кабинета министров, которое возглавлял президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. По словам М.Ахмадинеджада, Иран должен выйти на уровень обогащения урана в 20% и проводить 250-300 т ядерного топлива в год.

Около 200 брянских чиновников рискнули сдать нормы ГТО Как на коронавирусе наживаются онлайн-бутлегеры Какие товары подорожают в ближайшее время больше всего: мнение экономиста Нападающий «Трактора» Лукаш Седлак вошел в десятку лучших снайперов КХЛ Режим повышенной готовности из-за коронавируса ввели по всей России

Лента новостей