25.09.2020 23:43

К удивительному открытию привело сканирование мозга ворон

К удивительному открытию привело сканирование мозга ворон

Нейробиологи из Тюбингенского университета доказали, что вороны сознательно воспринимают сенсорную информацию. Такой тип сознания ранее считался присущим только людяи и другим приматам.

Наша способность сознательно воспринимать вещи локализована в коре головного мозга. У птиц структура мозга совершенно другая. Теперь выяснилось, что сознание может формироваться независимо от коры головного мозга.

Вороны всегда отличались умом. Их способность решать головоломные задачи восхищает. А серия нейробиологических исследований показала и вовсе удивительные вещи: вороны способны воспринимать мир субъективно, они явно думают и размышляют!

Получается, что истоки возникновения сознания гораздо древнее, чем думали ученые ранее, и гораздо шире распространены в животном мире.

Врзможно, что сознание возникло уже 320 млн лет назад, у последних общих предков людей и ворон и с тех пор передавалось по наследству.

Другая теория предполагает, что сознание восприятия развивалось у разных видов совершенно независимо друг от друга.

Впрочем, какая бы из теорий не оказалось верной, человеку в любом случае стоит поменьше задаваться и начать более внимательно и уважительно смотреть на собратьев по животному миру.

Источник

Ученые рассказали, как избавиться от жира на животе Год отсидит в тюрьме бывший президент Франции. Возможно ли такое в России? Брянскому разведчику исполнилось 96 лет Сундук с сокровищами на 2 млн долларов нашли после 10 лет поисков Брянские коммунисты встали грудью за Куприянова

Лента новостей