"КазМунайГаз", ConocoPhillips и Mubadala подписали договор об освоении месторождения на Каспии

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ), американская ConocoPhillips и Mubadala Development Co (ОАЭ) объявили сегодня о подписании договоров о совместной деятельности по разведке и разработке блока "Нурсултан" (блока "Н"), расположенного на шельфе Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба "КазМунайГаза". Контрольная доля участия в договоре (51%) будет принадлежать "КазМунайГазу", остальные 49% будут принадлежать в равных долях компаниям ConocoPhillips и Mubadala. Оператором проекта будет учрежденное в Казахстане товарищество с ограниченной ответственностью, которое будет принадлежать всем участникам проекта пропорционально их долям участия в договоре недропользования. Как отметил президент "КазМунайГаза" Каиргельды Кабылдин, реализация проекта позволит привлечь новые технологии и мировой опыт в морскую разведку нефти и газа в Казахстане.

Напомним, что "КазМунайГаз" и ConocoPhillips являются партнерами в консорциуме, который осваивает Кашаганское месторождение на казахстанском участке каспийского шельфа. Начало добычи на Кашаганском месторождении неоднократно переносилось и теперь запланировано на 2013 г.

Что думали о смерти Чехов и Толстой Затопило Металлургический район Челябинска Зачем Челябинску машины для очистки взлётных полос, когда есть обычные поливальные? Little Big не поедет на «Евровидение» Брянский «Сокол» не устоял под натиском белорусских гандболисток

Лента новостей