30.11.2017 12:24

«Когда мы вместе, мы – Россия!». В ЮУрГГПУ прошёл форум по национальной политике

«Когда мы вместе, мы – Россия!». В ЮУрГГПУ прошёл форум по национальной политике

В рамках форума работали три секции: «Молодёжная Ассамблея народов Южного Урала: задачи и перспективы», «Развитие международных связей как фактор воспитания интернационального единства студенческой молодёжи», «Родной язык и его значение в контексте современных образовательных процессов». В них участвовало около 300 человек: видные эксперты в области межнациональных и межконфессиональных отношений, представители национально-культурных объединений, специалисты в сфере языковой и молодёжной политики.

В качестве приглашённых экспертов выступили Владимир Зорин (Москва) – заместитель председателя Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических, доктор политических наук, профессор; Полат Джамалов (Москва) – член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член Общественного совета Московского дома национальностей, член Совета Ассамблеи народов России, сопредседатель Союза некоммерческих организаций по сохранению и развитию казахской этнокультуры, председатель Центрального правления Московского фонда «Казахская диаспора»; Алтынай Жунусова (Омск) – председатель совета Омской региональной общественной организации Сибирский центр казахской культуры «Молдiр», заслуженный деятель культуры Казахстана.

Доклад Зорина был посвящён государственной этнополитике. «Национальные вопросы в определённые периоды жизни государства приобретают решающее политическое значение. Этнополитология – самая востребованная властью сегодня область гуманитарного знания», – отметил Владимир Юрьевич. Он привёл примеры решения национальных вопросов из истории России и рассказал о современной государственной политике в этой области.

Джамалов рассказал о московском опыте по сохранению и развитию казахской этнокультуры. «Любой народ вправе называть себя великим, – подчеркнул Полат Онерович. – Потому что за спиной у этого народа своя уникальная история, и на плечах этого народа своя уникальная культура. Народ становится более великим, если его собственная уникальная история становится достоянием других народов, этносов. Таким образом формируется платформа взаимопонимания, которая формирует единство народа, представленного разными этносами и живущего на одной территории».

Также у микрофона выступила Елена Седова, кандидат филологических наук, доцент ЮУрГГПУ. Она рассказала о своём опыте преподавания русского языка и литературы в Гавайском университете (США) и культурном обмене двух стран.

Мероприятие в ЮУрГГПУ завершилось студенческим концертом «Многозвучная Россия», на котором выступили лучшие творческие коллективы ЮУрГГПУ: Театр моды русского костюма, «Ах, Ванечка!», «Оберег», совместный проект университета и Олега Митяева «Мировые песни» и многие другие.

Форум «Когда мы вместе, мы – Россия!» состоялся в рамках ежегодного гражданского форума «Челябинск многонациональный», на котором были презентованы лучшие практики в сфере национальной политики, обсуждены стратегии гражданского единства и межнационального согласия.

Источник

В среду в Брянске столбик термометра поднимется до +29ºC Под Брянском в Новых Дарковичах столкнулись две легковушки Сервис Youtube не работает. Из-за солнечного затмения? Конгресс США рассмотрит резолюцию против вхождения России в G8 Что взорвалось в Минске?

Лента новостей