14.12.2009 8:26

Куба и Венесуэла подписали торговые соглашения на 3 млрд долл.

Куба и Венесуэла подписали торговые соглашения на общую сумму 3 млрд долл, передает агентство Reuters.

Стороны подписали около 285 контрактов на общую сумму 3,19 млрд долл. Планируется, что сотрудничество двух государств будет проводиться в таких областях как образование, энергетика, спорт и рыболовная промышленность.

Как сообщил председатель государственного совета Кубы Р.Кастро, за последние 10 лет Венесуэла стала главным торгово-экономическим партнером Кубы, товарооборот двухсторонней торговли достиг 7 млрд долл. Он отметил, что взаимодействие двух стран укрепляется с каждым годом на основе "взаимодополняемости экономик двух стран". Кроме этого, Венесуэла является одним из крупнейших поставщиков нефти на Кубу - ежедневные поставки достигают 98 тыс. баррелей. Поставки нефти осуществляются на выгодных для сторон условиях финансирования. Часть стоимости венесуэльской нефти оплачивается за счет предоставления медицинских и других видов услуг со стороны Гаваны.

Куба в значительной степени зависит от импорта в страну топлива и продовольствия. Согласно официальной кубинской статистике, торговый оборот между двумя государствами в 2008 г. составил 5,28 млрд долл., значительно превысив показатели 2003 г., когда сумма торговых сделок достигала лишь 945 млн долл.

Визит президента Венесуэлы на Кубу предшествовал саммиту Боливарианского альянса стран Латинской Америки и Карибского бассейна (АЛБА), который сегодня открывается в Гаване.

Напомним, АЛБА был основан в 2004 г. Венесуэлой и Кубой в противовес не получившей развития инициативе США по созданию зоны свободной торговли для Америк. Цель альянса - содействие торговле и кооперации между ее участниками. В состав АЛБА входят девять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Гондурас, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Висент и Гренадины.

Переход на новый расчет МРОТ позволит власти фальсифицировать статистику по бедным  Крупный град выпал в Магнитогорске В одном из поселков Челябинской области власти решили закрыть школу. Родители школьников против В Брянске сбили велосипедиста Он голосовал за повышение пенсионного возраста. У депутата Александра Брыксина странная биография

Лента новостей