МИД Украины опровергло информацию о договоренности по освобождению заложников с судна Ariana

Информация, распространенная в некоторых СМИ о договоренности по освобождению заложников с захваченного пиратами судна Ariana, не отвечает действительности. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь МИД Украины Василий Кырылыч на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Согласно информации руководителя компании-оператора, распространенная в СМИ информация о том, что якобы пираты достигли договоренности с судовладельцем по освобождению заложников, не отвечает действительности", - отметил он.

По его словам, переговоры продолжаются, но их детали не распространяются. В.Кырылыч сообщил, что члены экипажа обеспечены питьевой водой, продуктами питания и медикаментами.

Напомним, 9 сентября с.г. пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой заявила, что владелец захваченного сомалийскими пиратами судна Arianа с 24 украинцами на борту договорился с пиратами о сумме выкупа. Сумма выкупа не уточнялась.

Ранее сообщалось, что морякам удалось по спутниковому телефону связаться с представителями базирующейся в Кении экологической организации, занимающейся вопросами борьбы с пиратами у побережья Сомали.

Моряки просили ускорить переговоры об освобождении судна и срочно доставить в больницу женщину, которая серьезно больна. "Мы изнурены и полны отчаяния, помогите нам, пожалуйста", - заявлял капитан Геннадий Воронов.

Во время разговора нуждающаяся в помощи женщина смогла пообщаться с украинским врачом, находящимся в Кении, который заявил, что заболевшей нужна немедленная госпитализация. Пираты отказываются освободить женщину и вести переговоры о ее судьбе отдельно от других членов экипажа.

Судно Ariana, перевозящее 10 тыс. т сои, было захвачено сомалийскими пиратами 2 мая 2009 г. в Индийском океане. Судно принадлежит греческой компании и направлялось из Бразилии на Ближний Восток.

На борту находятся 24 члена экипажа, в том числе две женщины. Экипаж полностью состоит из граждан Украины. По предварительным данным, пираты требуют за освобождение корабля 5 млн долл.

Антинародная партия провела праймериз по всей стране? Які бувають матраци? Класифікації та різновиди Знаки Высоцкого. Рядом – площадь Революции Стоматологи вырастили искусственную эмаль, заменяющую пломбы Навальный оказался в больнице после нескольких дней ареста

Лента новостей