Moody's снизило корпоративный рейтинг "Нафтогаза"

Moody's снизило корпоративный рейтинг Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило общий корпоративный рейтинг НАК "Нафтогаз Украины" по обязательствам в иностранной валюте с B2 до Caa1. Прогноз по рейтингу - "негативный", сообщается в распространенном пресс-релизе агентства.

Понижение рейтинга связано с переоценкой в худшую сторону фундаментального кредитного качества компании и учитывает также фактор государственной поддержки "Нафтогаза". По мнению экспертов Moody's, на платежеспособность "Нафтогаза" может негативно повлиять усилившаяся политическая напряженность в стране и ухудшение украинской экономики, а также медленный прогресс в переговорах с Россией и "Газпромом" по оплате российского природного газа для закачки в подземные хранилища газа (ПХГ).

Ранее, 15 мая Moody's понизило корпоративный рейтинг "Нафтогаза Украины" по обязательствам в иностранной валюте до B2 c уровня B1. При этом агентством был сохранен "негативный" прогноз по дальнейшему изменению рейтинга. Тогда агентство объяснило понижение рейтингов "Нафтогаза" понижением суверенного кредитного рейтинга Украины с уровня В1 до В2, которому также был присвоен "негативный" прогноз.

Стоит отметить, что Россия и Украина пока не пришли к единому мнению относительно формы оплаты газа, который необходимо закачать в ПХГ. При этом украинская сторона предлагала, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5-7 лет вперед в сумме около 5 млрд долл. В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин вчера заявил, что считает реализацию подобной схемы маловероятной.

Кроме того Россия также обратилась к Европейскому Союзу с просьбой принять участие в решение этой проблемы. Однако Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вчера заявил, что ЕС пока не может помочь Украине финансово в оплате за газ.

НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

В Брянске нашли похищенные убийцей сотрудников спецсвязи 7 млн рублей 5 января Земля максимально приблизится к Солнцу В Египте обнаружили нетронутую гробницу верховного жреца Алексей Текслер дал старт участию Челябинской области в новом национальном проекте Многие семьи лишатся выплат на детей с 3 до 7 лет из-за новых правил

Лента новостей