28.05.2020 12:02

«Наступающее лето и накопившаяся усталость от «чертовщины» берут своё»: заметки о возвращении к привычному

«Наступающее лето и накопившаяся усталость от «чертовщины» берут своё»: заметки о возвращении к привычному

В некоторых российских регионах с первым днём календарного лета намечены меры по смягчению различных профилактических мер, связанных с пандемическими «страшилками».

Дети, соблюдая грозные предписания санитарно-эпидемиологических служб «собираться не более чем по пять одновременно», всё чаще «маленькими стайками» «кучкуются» в дворовых песочницах, строя свои сказочные песочные замки и общаясь на, только им понятном, языке «детско-дворового лексикона», в котором нет места незнакомым словам - «вирусы», «инфекция» и тем более диковинным - «коронавирус» и «обсерватор».

Такими наблюдениями делится челябинец Игорь Лашманов на своей странице в Фейсбуке.

Далее автор заметок замечает, что молодые девушки и женщины, что постарше, всё чаще игнорируют обязательное ношение медицинских масок и показывают окружающему миру свои очаровательные улыбки.

«Мужчины, соскучившись по дружеским компаниям, достают из углов кладовок и гаражей рыболовные снасти и укладывают рюкзаки со всеми, необходимыми для коллективной рыбалки, атрибутами. Наступающее лето и накопившаяся усталость от всей этой «чертовщины» берут своё», считает Лашманов.

Автор замечает, что на Южном Урале всё идёт примерно по общероссийскому сценарию.

Южноуральцы устали от ограничений, суть которых была понятна далеко не всем, пишет автор.

«И, видимо поэтому, нарушения режима «самоизоляции», затем ещё и «масочно-перчаточного режима», в апреле-мае текущего года, носили чуть ли не систематический характер. Кроме того, наши земляки недостаточно серьёзно отнеслись к опасностям, которые несёт неизученная и неведомая ранее инфекционная зараза - это подтверждается социологическими исследованиями Челябинского филиала РАНХиГС при Президенте России. Так, только 33% от опрошенных жителей Челябинска посчитали вирусную инфекцию угрозой для своего здоровья и жизни, а 59% ответили отрицательно на поставленный злободневный вопрос. Но, несмотря на недостаточную дисциплинированность жителей Южного Урала, в целом, если статистика нам не врёт, властям и специализированным медицинским службам удалось сдержать в регионе лавинообразного распространения опасного заболевания. Ежедневно количество заболевших относительно стабилизировалось, что даёт основание для существенных послаблений по ряду направлений».

Чем раньше будет восстановлен нормальный процесс функционирования всех, без исключения предприятий, организаций и различных фирм, тем легче гражданам будет переживать эпидемию и её последствия, которые обязательно будут преодолены, считает Лашманов.

И добавляет: «И не такое переживали!»

Источник

«Главная сваха» познакомит с достопримечательностями Челябинской области. Знакомство с Южным Уралом продолжит «Орел и решка» Гроб с покойником привезли к зданию правительства Самары отчаявшиеся родственники 224 отца в Брянской области ушли в декрет Коснется ли садоводов налог на подземные воды: где вода в скважинах станет платной? В Брянске о серьезной аварии с участием "Газели" сообщают очевидцы

Лента новостей