04.12.2009 8:30

НАТО положительно оценило результаты выполнения нацпрограммы Украины на 2009 г.

НАТО положительно оценило результаты выполнения нацпрограммы Украины на 2009 г. Об этом шла речь на заседании комиссии Украина-НАТО на уровне глав внешнеполитических ведомств при участии министра иностранных дел Украины Петра Порошенко, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В целом положительно оценив достигнутые результаты в новом формате продолжения реформ, союзники подтвердили готовность наращивать темпы и качество соответствующей работы в следующие годы.

П.Порошенко отметил стремление нашего государства продолжать трансформации в рамках выполнения нацпрограммы, направленные на достижение высоких стандартов функционирования государства и общества, существующих в странах-членах НАТО, повышения благосостояния, уровня жизни и безопасности украинского населения.

Отметим, 13 ноября с.г. правительственный комитет европейской интеграции и международного сотрудничества под председательством вице-премьер-министра Украины Григория Немыри поддержал проект указа Президента Украины "Об утверждении Годовой национальной программы на 2010 год по подготовке Украины к приобретению членства в Организации Североатлантического договора".

В то же время правительство США признает, что процесс вступления Грузии и Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО) займет годы. Об этом заявлял помощник министра обороны США по делам международной безопасности Александр Вершбоу.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявлял, что Украина и Грузия все еще пока не готовы вступить в Североатлантический альянс по вполне объективным причинам. По его словам, пока указанные страны не соответствуют критериям вступления в НАТО. Тем не менее, он напомнил, что на саммите в Бухаресте альянс принял решение, что и Грузия, и Украина "рано или поздно" станут членами альянса, и позиция блока с тех пор не претерпела изменений.

Напомним, что обещание принять Киев и Тбилиси в состав альянса было дано на прошлогоднем саммите НАТО в Бухаресте, и альянс с тех пор не раз подтверждал свое решение. НАТО пообещал продолжить поддержку реформ в Украине и Грузии, необходимых для предоставления плана действий по членству в НАТО.

НАТО - военно-политический союз, который создан в 1949 г. с целью противодействия угрозе нападения со стороны СССР. Главной задачей НАТО является гарантирование геополитической стабильности в мире. Основные направления деятельности: защита ценностей демократии, свободы личности, экономики, свободного предпринимательства и верховенства закона, развитие международного сотрудничества.

Жириновский прошел обряд очищения у шаманов В Екатеринбурге будут судить школьника, напавшего с молотком на учителя Лев Владов: Челябинск тратит на ХК «Трактор» более миллиарда рублей Простой способ избежать сердечных присупов опубликовали норвежские кардиологи «Пандемия спрятала наши лица под масками, чтобы мы задумались над тем, что внешняя красота далеко не самое важное»

Лента новостей