07.12.2009 8:50

НАТО: Союзники США направят в Афганистан 7 тыс. солдат

Союзники США обещают направить в Афганистан подкрепление численностью около 7 тыс. военнослужащих. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, по меньшей мере 25 стран откликнулись на призыв США и согласились послать в Афганистан дополнительные войска, передает Associated Press.

Из стран НАТО больше всего военнослужащих выделяет Италия - 1000 человек. Грузия, не входящая в альянс, обещает еще более серьезное подкрепление: в феврале она отправит в Афганистан 700 человек. Великобритания пообещала отправить в Афганистан около 500 военнослужащих. Польша также намерена увеличить на треть свой контингент для борьбы с талибами. Об отправке в Афганистан еще 80 военных заявил и Президент Македонии Георге Иванов. РФ также готова оказывать поддержку США в Афганистане. Германия же напротив, пока не будет увеличивать свое количество военных в Афганистане. Не увеличится и эстонский контингент.

На прошлой неделе дипломатический источник в НАТО сообщил, что численность международных сил в Афганистане в начале 2010 г. увеличится на 4-5 тыс. человек. Окончательно состав подкреплений утвердят 7 декабря на экспертной конференции в Штабе Объединенных сил НАТО в Европе.

Основу подкрепления составят 1,5 тыс. военных, которые страны Североатлантического альянса отправили в Афганистан для поддержания безопасности в период президентских выборов. Выборы состоялись, главой государства вновь стал Хамид Карзай, но теперь дополнительные силы НАТО останутся в стране на постоянной основе.

К ним прибавятся еще около 3 тыс. солдат, которые должны выделить как страны НАТО, так и не входящие в альянс государства, участвующие в Международных силах содействия безопасности в Афганистане (ISAF). В то же время лидер талибов в Афганистане Мулла Мухаммед Омар недавно распространил заявление, в котором отверг идею переговоров с президентом страны Хамидом Карзаем и предрек скорое поражение силам НАТО в регионе.

Напомним, война в Афганистане с участием НАТО продолжается с 2001 г. За это время войскам международной коалиции так и не удалось взять всю территорию страны под свой контроль. Ранее Вашингтон призвал своих союзников по афганской миссии внести дополнительный вклад в борьбу с талибами. По неофициальным данным, администрация Б.Обамы запросила у НАТО дополнительно 10 тыс. солдат.

Мобильное приложение для жалоб на запрещенный в России контент запустил Роскомнадзор В России допустили снижение заболеваемости ковидом к концу мая Безногая девушка поразила московских байкеров. Крымские впечатления В Брянскую область пришло похолодание Падение экономики будет неизбежно, если не стабилизируется политическая ситуация в Беларуси

Лента новостей