НБУ ввел временную администрацию в "Родовид Банк"

НБУ ввел временную администрацию в Национальным банком Украины с 16 марта 2009 г. введена временная администрация в ОАО "Родовид Банк", сообщает пресс-служба финансового учреждения.

Согласно сообщению, введение временной администрации является предпосылкой для участия государства совместно с группой компаний "Истил" в рекапитализации "Родовид Банка". Решение о стратегическом партнерстве государства и банка было принято на собрании акционеров ОАО "Родовид Банк" 26 февраля 2009 г.

По данным пресс-службы, также введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на шесть месяцев – с 16 марта 2009 г. по 15 сентября 2009 г.

ОАО "Родовид Банк" является преемником АКБ "Персональный компьютер", который был основан в 1990 г. Решение об изменении названия банка было принято в 2004 г. По состоянию на 1 января 2009 г. активы банка составляли 13 млрд 195,7 млн грн, кредитный портфель - 9 млрд 872 млн грн, собственный капитал - 1 млрд 410,2 млн грн. 2008 г. банк закончил с чистой прибылью 34,609 млн грн. Президентом ОАО "Родовид Банк" является Сергей Бубка.

НБУ также ввел временную администрацию в банке "Биг Энергия". Временным администратором сроком на один год назначено физическое лицо, по договору с НБУ, - независимый эксперт Владимир Клименко. С целью создания благоприятных условий для возобновления финансового состояния банка введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на шесть месяцев - с 16 марта 2009 г. до 15 сентября 2009 г.

Напомним, в настоящее время временные администрации НБУ введены в следующих банках: "Трансбанк", "Одесса-Банк", КБ "Захидинкомбанк", "Надра", "Киев", "Причерноморье", "Укрпромбанк".

Кроме того, пока не решен вопрос с временной администрацией НБУ в Проминвестбанке, введенной еще в конце прошлого года. Ранее заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов заявлял, что временная администрация из ПИБ будет отозвана до 10 марта 2009 г.

На Жуковской земле открыли кордон лесника Коронавирус пробрался на борт авианосца «Теодор Рузвельт» В новостях Корейский полуостров назвали Копейским Умер Юрий Лужков. Легендарному мэру и пчеловоду было 83 года Поднять рюмку водки, гулять и отдыхать советовал на майские праздники врач Мясников

Лента новостей