НЛО в небе над Сибирью: факты и домыслы

Вечер 14 сентября многие жители Хакасии и близлежащих регионов запомнят надолго. Инопланетный корабль, как считают некоторые очевидцы, остался запечатлен и на фотографиях, и на видеозаписях. Однако, что за светящийся шар пролетел рядом с Землей, точно не знает никто. По словам очевидца, жителя села Новороссийское Алтайского района Хакасии: «НЛО имел вытянутую яйцеобразную форму и довольно большие размеры. На фоне ночного неба объект испускал металлический блеск, яркий свет давали несколько светящихся вертикальных полос. После нескольких минут наблюдения, объект резко сменил траекторию и исчез, оставив два мутноватых облака, одно больше, другое меньше». Как выяснил корреспондент ИА «Хакасия», НЛО видели в Алтайском, Бейском и Усть-Абаканском районах, Абакане, Черногорске и даже в селе Шушенское. По сообщениям СМИ, подобная картина наблюдалась также в Красноярске, Томске, Кемерово.
Как передает ГТРК Хакасии, сотрудники республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зафиксировали объект. Он освещался солнцем, находился на высоте более 100 км от поверхности Земли. Кроме того, установленная недавно в Центре гидрометеорологии новая система наблюдения уже в течение месяца фиксирует необъяснимые явления. Так, на расстоянии 150 км от Абакана в районе села Бельтырское временами наблюдается облачность с четко очерченными границами. Обычно облачность, имеющая форму круга, появляется утром, затем исчезает. Последний раз приборы зафиксировали эту облачность 13 сентября. После случая с НЛО облачность больше не появляется.
Агентство «Интерфакс-Сибирь», ссылаясь на информацию из департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщает, что за НЛО, скорее всего, был принят очередной запуск ракеты с космодрома Байконур. Согласно официальному сообщению на сайте Федерального космического агентства, "в четверг в 17:41 мск с площадки №31 космодрома Байконур был успешно осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз-У», которая вывела на орбиту космический аппарат серии «Космос».
Однако стоит отметить, что отработавшие ступени ракет сгорают в плотных слоях атмосферы очень быстро, да и высота – 100 километров над землей, опровергает эту версию. Сама ракета имеет длину около 45 метров. При таких размерах с расстояния более 100 километров даже освещаемая солнцем ракета-носитель вряд ли будет заметна невооруженным взглядом. Вопросов пока очень много, будут ли ответы?

200 тысяч смертей от коронавируса прогнозирует главный инфекционный эксперт правительства США Маленький погрузчик обрушил огромный склад Кондуктор заставила пассажира троллейбуса купить у нее маску в Екатеринбурге Суд, отправивший Навального в колонию общего режима, нарушил Уголовный кодекс и требования Верховного суда  Как «соседствуют» прививки от ковида и от клещевого энцефалита?

Лента новостей