07.04.2010 12:24

Новые должности "гуманитарных офицеров" появятся в израильской армии

Новые должности В армии обороны Израиля впервые вводится должность "гуманитарных офицеров". Они должны будут следить за соблюдением гуманитарных норм в зоне боевых действий, а также обеспечивать нужды гражданского населения.

Впервые в своей истории ЦАХАЛ провела военные учения с участием гуманитарных офицеров. Военное командование решило ввести эту должность в каждом передовом отряде.

"Мы будем связующим звеном между подразделениями, ведущими боевые действия, и представителями международных гуманитарных организаций", - рассказывает Хассан Фарадж из элитной бригады "Гивати".

"Кроме того, нам приказано поддерживать устойчивую связь с палестинскими медицинскими службами и официальными лицами", - пояснил офицер.

Во время тренировок отрабатываются самые различные сценарии. Например, гуманитарному офицеру нужно спасти беременную палестинку, находящуюся в здании под минометным огнем, и обеспечить ее эвакуацию.

"Работа гуманитарного офицера дает нам возможность вести боевые действия в густонаселенной местности, не подставляя под удар мирное население", - говорит майор Йехуда Вох из бригады "Гивати".

Планируется, что все иностранные представители в секторе Газа вскоре получат специальные приборы связи, по которым можно будет связаться с гуманитарным армейским подразделением.

Отсутствие координации с международными гуманитарными организациями во время операции "Литой свинец" в секторе Газа зимой 2009-го года было одной из претензий со стороны комиссии ООН, возглавляемой судьей Ричардом Голдстоуном.

"Израильская армия всерьез занята улучшением эффективности ведения боевых действий с тем, чтобы свести потери среди гражданских лиц до минимума, - уверяет подполковник Рами Абудраам. - Мы извлекли серьезные уроки из предыдущих операций".

Однако эксперты ООН ставят под сомнение подобные заверения. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в своем отчете отмечает, что ни одна из сторон конфликта в Газе так и не провела должным образом расследования предполагаемых военных преступлений.

Международные гуманитарные миссии, работающие в Газе, выражают недовольство по поводу ограничений на передвижения их сотрудников, введенных израильскими властями.

"Людей вынуждают покидать эту территорию. Факты говорят сами за себя", - сетует представитель британской благотворительной организации Oxfam Джон Приду-Брун.

По его мнению, появление в израильской армии гуманитарных офицеров не изменит в корне ситуацию, поскольку, по его словам, вскоре им просто не с кем будет работать.

Впрочем, пока работать все же есть с кем, "гуманитарные офицеры" понемногу обвыкаются к новой должности.

В ближайшее время командование израильской армии собирается расширить тренировки.

Специальные курсы, в том числе и по обучению иностранным языкам, будут открыты на военной базе Црифин.

Всего же в армии должно появиться 120 гуманитарных офицеров.

Льготную пенсию получал мошенник Южный Урал может растерять в «коронакризис» свой туристический потенциал Убийца умер в тюрьме. И теперь требует его выпустить Протесты в России теперь уже не остановить? Полицейские Суража раскрыли кражу

Лента новостей