30.12.2009 9:01

Обама раскритиковал спецслужбы США из-за инцидента с авиалайнером

Обама раскритиковал спецслужбы США из-за инцидента с авиалайнеромОбама раскритиковал спецслужбы США из-за инцидента с авиалайнеромПрезидент США Барак Обама считает инцидент на борту самолета A330 результатом "системного нарушения" работы служб безопасности.

Об этом Обама, находящийся в отпуске на Гавайях, сообщил в специальном заявлении.

"Когда у правительства есть информация по конкретному экстремисту, но эта информация не передается и не используется так, как должна, и в результате этот экстремист оказывается на борту самолета с опасными взрывчатыми веществами, которые могли унести жизни 300 человек, это все говорит о наличии системного нарушения, которое я считаю совершенно неприемлемым", - сказал он.
Предварительные результаты расследования инцидента станут известны в четверг, сообщил президент США.

"Важно, чтобы мы быстро диагностировали проблему", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 23-летний уроженец Нигерии Умар Фарук Абдул Муталлаб 25 декабря попытался взорвать в салоне самолета самодельное взрывное устройство. Бомба не сработала., террорист был задержан и в ходе допроса признался, что действовал по указанию Аль-Каиды.

28 декабря стало известно, что Аль-Каида подтвердила свою причастность к неудавшемуся теракту. В обращении, размещенном на одном из исламистких сайтов, представители Аль-Каиды заявили, что "нигерийскому брату" удалось разрушить "величайший миф" о всесильности разведки США.

Позже министр национальной безопасности США Джанет Наполитано признала, что система безопасности действительно дала сбой, и пообещала разобраться с ситуацией. Вечером в понедельник, 28 декабря, с телеобращением, посвященным происшествию, выступил президент США Барак Обама, пообещавший извлечь урок из неудавшегося теракта.

Пушкин остается «нашим всем» и спустя 220 лет, считает уральский культуролог В Брянске открыли обновленный сквер Дружбы Словами года 2019 могут стать «пожар» и «протест» Брянский музыкант Лис отказался от участия в выборах У медведя как символа России больше всего сторонников оказалось в Москве и Сибири. А больше всего его образов появилось на Урале

Лента новостей