27.03.2006 12:40

OБOБЩEНИE-У Януковича крупнейшая фpaкция Paды, Тимошенко - центр кoaлиции

Блок Юлии Тимошенко, который по результатам exit polls претендует на вторую по величине фракцию в парламенте, практически согласовал условия коалиционного соглашения с партнерами по "оранжевой революции" - пропрезидентским блоком "Наша Украина" и Социалистической партией с тем, чтобы не допустить к власти пришедшую первой оппозиционную Партию регионов Виктора Януковича.

Тимошенко, которая была одним из горячих сторонников президента Виктора Ющенко во время "оранжевой революции" в конце 2004 года, в прошлом году перешла в оппозицию к президенту и построила свою кампанию на жесткой критике окружения Ющенко, что и нашло поддержку у избирателей, многие из которых были разочарованы первым годом правления "оранжевых".

В результате второе место Тимошенко стало главной сенсацией прошедших выборов и дало одной из самых харизматичных личностей на политической сцене Украины ключи от формирования кабинета.

ОПРОСЫ

Как свидетельствуют уточенные данные общенационального опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы", Киевским международным институтом социологии и Украинским центром политических и экономических исследований, Партия регионов получила 32,0 процента голосов, Блок Юлии Тимошенко - 23,4 процента, пропрезидентский блок "Наша Украина" - 14,5 процента, Социалистическая партия - 5,7 процента, Компартия Украины - 3,5 процента, Блок Натальи Витренко - 3,1 процента, Народный блок спикера нынешнего парламента Владимира Литвина - 2,7 процента.

Для прохождения в парламент партия должна преодолеть трехпроцентный барьер.

Исходя из данных опросов, Партия регионов может получить 183 депутатских мандата, Блок Тимошенко - 125 мест, "Наша Украина" - 74 мест, социалисты - 30 мест, коммунисты - 19, Витренко - 19 мест. При подобной конфигурации "оранжевая коалиция" в состоянии набрать необходимые 226 голосов.

Центральная избирательная комиссия Украины сообщила, что подсчет голосов будет идти долго, и предварительные результаты по всем округам появятся лишь через два-три дня.

Пока по данным на 00.30 киевского времени (01.30 МСК), после подсчета 0,01 процента голосов "Наша Украина" имела 36,4 процента, блок Тимошенко - 22,7 процента, Партия регионов - 14,2 процента, блок Пора-ПРП и блок Литвина -по 3,4 процента.

КОАЛИЦИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ГОТОВО

Как сообщила Тимошенко журналистам в ночь подсчета голосов, ее блок готов подписать соглашения о создании коалиции с партнерами по "оранжевой революции" - блоком "Наша Украина" и Социалистической партией - и настаивает на получении ее партией поста премьера.

"В этом коалиционном соглашении, которое должно быть подписано, сказано, что та политическая сила, которая получает первое место, имеет право формировать предложения по кандидатуре руководителя правительства", - сказала Тимошенко журналистам в ночь после выборов.

По ее оценке, новая коалиция будет иметь около 250 мандатов из 450 депутатских мест.

Тимошенко сообщила, что стороны решили взять тайм-аут до 11.00 киевского времени (12..00 МСК) для окончательного согласования позиций перед подписанием документов.

"Я получила очень добрые слова от руководителя штаба "Нашей Украины" Романа Бессмертного, который сказал, что блок, который я возглавляю, победил на выборах и должен взять на себя ответственность, и мы будем на себя брать ответственность", - сказала она.

Тимошенко уже занимала пост премьера в течение девяти месяцев в 2005 году и была уволена Ющенко в сентябре прошлого года. Тимошенко обвиняли в том, что своими постоянными заявлениями о необходимости пересмотреть итоги приватизации и вмешательством в экономику она ухудшила ситуацию в стране.

По мнению аналитиков, складывающаяся коалиция будет некомфортной для партнеров, однако несет не очень большие риски для экономики.

Если они (Ющенко и Тимошенко) найдут общий язык, это будет смесь политики "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко: более популистская, чем хотелось бы Ющенко, менее либеральная, чем хотелось бы президенту Виктору Ющенко и премьеру Юрию Еханурову", - считает Глеб Вышлинский из консалтинговой компании GfK-USM Украина.

ЯНУКОВИЧ ГОТОВ РАБОТАТЬ СО ВСЕМИ, НО ЕГО ИГНОРИРУЮТ

Тимошенко и Ющенко говорили ранее, что не хотят видеть в правительстве Януковича, который противостоял Ющенко на президентских выборах 2004 года и который, по мнению "оранжевых", связан с крупными олигархическими кланами и будет вести страну в направлении, противоположном европейской интеграции.

Янукович сказал после окончания выборов, что готов работать со всеми политическими силами в парламенте независимо от ориентации.

"Мы готовы работать со всеми политическими партиями, которые прошли в парламент, потому что нет такого компромисса, на который бы мы не пошли ради спокойствия, стабильности и возрождения экономической мощи Украины", - сказал Янукович журналистам в избирательном штабе своей партии.

Однако призыв экс-премьера не нашел отклика.

"Партия Януковича взяла меньше одной трети голосов и не будет иметь власти в масштабе всего государства. Силы, которые были по одну сторону баррикад, однозначно взяли большинство в парламенте", - сказала Тимошенко.

Имена пионеров-героев ржавеют на Алом поле в Челябинске Жителей Южного Урала шокировал мужчина, рубящий топором мумию В Италии государство платит предпринимателям и гражданам в условиях эпидемии. И освобождает от оплаты кредитов и коммунальных услуг Садовым товариществам пора менять устав Вдова убитого дипломата Андрея Карлова вступилась за детей брянских чиновников

Лента новостей