12.02.2021 3:22

По финансированию научных разработок Челябинская область находится на 7 месте в России

По финансированию научных разработок Челябинская область находится на 7 месте в России

Для развития научно-производственного комплекса в Челябинской области проводится финансовая поддержка предприятий, которые выпускают наукоемкую и высокотехнологичную продукцию в рамках областной госпрограммы «Развитие промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области». Предприятия, реализующие инвестиционные проекты в сфере высокотехнологичных производств, могут воспользоваться заемными средствами в рамках программ льготного кредитования через Государственный фонд развития промышленности и по совместным программам с Федеральным фондом развития промышленности.

«Научно-исследовательский институт по измерительной технике - радиотехнические комплексы» - одно из ведущих предприятий России в сфере создания современных радиоэлектронных средств навигации, управления воздушным движением и посадкой летательных аппаратов наземного и морского базирования. В НИИ работают более 300 сотрудников. Губернатор посетил это предприятие в День науки.

В Челябинской области наукой занимаются около 16 тысяч человек. Причем, 70 % из них работают в области технических наук. 62 организации ведут научные исследования и разработки.

В рамках нацпроекта «Наука» в 2019 году совместно со Свердловской и Курганской областями организован Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня. В 2020 году центр вошел в число пяти победителей конкурсного отбора на получение господдержки из федерального бюджета. На уровне области он получил грант в 70 миллионов рублей на исследования и разработки по направлению «Аэрокосмические технологии».

В прошлом году начал работу совет при губернаторе Челябинской области по вопросам высшего образования и науки. Участники совета разработали областную госпрограмму «Развитие науки в Челябинской области» на 2021-2024 годы.

В Челябинске открылось региональное представительство Уральского отделения Российской академии наук. В прошлом году около 100 проектов фундаментальных исследований ученых Челябинской области получили грантовую поддержку на сумму 100 миллионов рублей. Половина суммы выделена из федерального бюджета.

«Южно-Уральский государственный университет совместно с региональным оператором фонда «Сколково» проводят конкурс на отбор инновационных проектов ЮУрГУ для промышленных предприятий региона. Цель кооперации – найти востребованные разработки и применить их в условиях реального производства» – рассказал начальник Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Антон Нуркенов.

«ЧелГУ основательно подходит к организации научной работы: благодаря партнёрским отношениям вуза и правительства области в городе появилось региональное представительство Российской академии наук. Оно будет функционировать на базе ЧелГУ под руководством академика РАН, главного онколога и радиолога УрФО, директора НИИ ядерной медицины ЧелГУ Андрея Важенина», - отметила пресс-служба ЧелГУ.

В День российской науки под председательством президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета по науке и образованию.

«Наша научно-технологическая политика, меры по укреплению отечественной науки должны соответствовать вызовам принципиально иного уровня сложности. Задача не только получить новые знания, осуществить прорывные открытия, важно, чтобы плоды технологического прогресса служили людям, были широко доступны. Благодаря нашим учёным Россия занимает лидирующие позиции в мире в создании вакцины от коронавируса. Мы единственная страна, у которой уже есть три вакцины собственной, отечественной разработки. Это крупный научный успех. Но ещё значимее то, что на этой основе мы смогли развернуть производство вакцины, организовать массовую вакцинацию. Благодаря совместным усилиям учёных, отечественных компаний, государства величайшим научным достижением могут воспользоваться граждане нашей страны и других стран мира. И такой же быстрый процесс внедрения, масштабирования технологий, создания на их основе конкурентных, востребованных продуктов нам необходим в других критически важных для общества областях. Речь об ускоренной цифровизации, о решениях, нацеленных на защиту окружающей среды и производство качественных продуктов питания, о новых экологически чистых источниках энергии, передовых медицинских технологиях. Именно эти важнейшие направления четыре года назад мы зафиксировали в Стратегии научно-технологического развития России», - отметил в ходе видеоконференции Владимир Путин.

Источник

Кокорина и Мамаева отпустят по УДО? С 1 января работодателям выгодно оплачивать отдых сотрудников «9 дней одного года» и «звездная болезнь»: новый смысл привычных слов в период коронавируса В субботу жителей Брянска приглашают на Эстафету флага Путин и Эрдоган открыли «Турецкий поток»

Лента новостей