По мнению Дэвида Ричардса, Формуле-1 может наступить конец

Бывший руководитель команды Формулы-1 Дэвид Ричардс сказал, что высокие уровни затрат на сомнительные технологии могут привести к кончине «королевы автоспорта».

Ричардс недавно предпринял попытку купить долю в команде Renault вместе со своей автоспортивной инжиниринговой компанией Prodrive. Но французский автопроизводитель отверг его предложение и сделал выбор в пользу инвестиционной компании Genii Capital. Несмотря на то, что одно время Ричардс всерьез подумывал по покупке команды, теперь он считает, что Формуле-1 необходимы радикальные изменения, если она хочет выжить.

«Прошедший год заставил меня серьезно задуматься о нашем бизнесе, и несколько раз за эти 12 месяцев я задавался вопросом о роли автомобильного спорта. За последние несколько недель это стало особенно актуальным: Формулу-1 уже покинули BMW и Toyota и по-прежнему остаются вопросы относительно Renault. Но по мере того, как я анализировал нашу организацию, я приходил к выводу, что автоспорт по-прежнему будет играть нужную роль в будущем, но для этого ему придется измениться. Мы подошли к тому моменту, когда необходимы радикальные изменения».

Ричардс добавил, что недавно избранный новый президент FIA, Жан Тодт, должен сделать так, чтобы Формула-1 тратила больше денег на технологии, применимые впоследствии на дорожных автомобилях, вместо вещей вроде аэродинамики.

«Я думаю, что это очень правильно, что Жан Тодт встал у руля Формулы-1 именно в этот переломный момент, потому что я не думаю, что мы смогли бы продолжать в том же духе, как раньше. Возможно, один из самых ярких примеров чрезмерных затрат – это аэродинамика. Эта технология важна для автоспорта, но все же, сегодня, вряд ли можно представить себе что-нибудь менее нужное для обычной автомобильной промышленности. Разумеется, какую-то небольшую роль она играет, но если сравнить ее по эффективности с такими вещами, как переход на электромобили или современные системы торможения, я думаю, автоспорт должен очень серьезно посмотреть на себя».

Из прокуратуры не звонили, провокаций не бояться – организаторы «Недели гордости» готовы к началу фестиваля Всем школам России рекомендовано перейти на дистанционное обучение из-за эпидемии коронавируса Причиной зверского убийства стюардессы стала дикая ревность В Клинцах прошел турнир по акробатике Он стремился к власти. Губернатор Куйвашев ранее работал стоматологом, юристом, машинистом бетономешалки

Лента новостей