23.10.2019 18:13

Почти 1,2 миллиарда рублей вложила Русская медная компания в социальную сферу Карабаша

Почти 1,2 миллиарда рублей вложила Русская медная компания в социальную сферу Карабаша

Сегодня Карабаш посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Ему было что посмотреть. Достаточно сказать, что в социальную сферу Карабаша Русской медной компанией вложено уже почти 1,2 миллиарда рублей. То есть помимо инвестиций в градообразующее предприятие, принадлежащее РМК («Карабашмедь»), компания также весьма серьезно вкладывается в радикальное изменение окружающей социальной среды. И это заметно не только власти, но и рядовым жителям Карабаша.

В центре города скоро появится новый жилой комплекс из трех жилых трехэтажных секций. Они будут объединены стилобатом (верхняя поверхность ступенчатого цоколя - авт) с коммерческими помещениями. В этом ЖК запланировано построить 46 квартир (от 1 до 3 комнат). Общая площадь жилья в комплексе составит почти 3,4 тысячи квадратных метров. Уже идут проектные и изыскательские работы. Строительство запустится в начале 2020 года. И уже к концу года жилой комплекс должен быть полностью сдан. Сроки, согласитесь, рекордные. А самое главное, что в Карабаше появится новое, современное жилье. Если вести речь о том, чтобы из города не уезжали молодые люди, чтобы, наоборот. Карабаш становился центром притяжения, сперва надо создать новые жилплощади. Без строительства жилья невозможно планировать развитие города в целом.

Новый ЖК построят в квартале улиц Металлургов и Шахтерской в шаговой доступности от спорткомплекса «Металлург», санатория-профилактория «Синегорье», храма Иона Златоуста и строящегося торгового центра (последний должен быть сдан во II квартале 2020 года). Все названные объекты в Карабаше построены на средства РМК и градообразующего предприятия «Карабашмедь» (входит в Группу РМК). Инвестиции воплотились в строительство и ремонт учреждений дошкольного, среднего и дополнительного образования, учреждений здравоохранения, спортивных объектов, инфраструктуры ЖКХ, реконструкцию мемориалов и памятников, благоустройство, помощь социально незащищенным группам населения и другие инициативы.

Президент РМК Всеволод Левин отметил принципиально важные моменты:

Сегодня делегация во главе с губернатором Текслером посетила детский сад №11, отремонтированный на средства РМК, новый универсальный спортивный комплекс «Металлург» и обновленный Мемориал славы. Кроме того, руководители побывали на строительной площадке упомянутого современного торгово-развлекательного центра.

Всеволод Левин представил Алексею Текслеру проект строительства вышеуказанного современного жилого комплекса, а глава Карабаша Олег Буданов – план благоустройства центральной городской площади и проект создания комфортной городской среды «Аллея ветеранов». Этот проект был разработан на средства РМК и в 2019 году получил федеральный грант на реализацию по итогам Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения».

Алексей Текслер по итогам визита высказался так:

Справка:

Программа стратегического развития Карабаша была разработана РМК совместно с администрацией города еще в 2016 году. Соглашение о реализации документа между правительством Челябинской области, администрацией Карабаша и Русской медной компанией было подписано в 2017 году. Эта программа включает в себя проекты по строительству социальных объектов, жилой и коммерческой недвижимости, благоустройству досуговых и рекреационных зон, развитию инженерных сетей и инфраструктуры, а также дорожному строительству. За 2017-2019 годы реализовано уже более половины запланированных мероприятий. Стоит сказать, что до принятия концепции стратегического развития новых социальных объектов в Карабаше не строилось около 30 лет.

Еще в начале XXI века Карабаш называли умирающим городом. Сейчас он возрождается на глазах.

Источник

Пьющие на детской площадке молодые мамы поссорили брянцев Электронное устройство для курения взорвалось у россиянина прямо во рту Новый посол США в России дал присягу в Госдепартаменте Гражданин Украины незаконно получил паспорт Российской Федерации Судно с россиянами на борту затонуло у берегов Турции

Лента новостей