Похоже, в Формуле 1 появилась новая тенденция – аэродинамическая труба против CFD-технологии

Основным новшеством сезона 2010 года будет аэродинамика. Правда, не ее визуальное проявление, а принципы ее разработки. Следующий год станет первым годом примерно за последние тридцать лет, когда на стартовой решетке Формулы 1 появится машина, при создании которой не использовалась аэродинамическая труба. А точнее, таких машин будет целых четыре – две у команды Virgin Racing и две – у конюшни USF1.

Первые машины двух этих команд созданы на основе так называемой CFD-технологии (вычислительной гидродинамики), которая позволяет воспроизводить на компьютере данные, получаемые в аэродинамической трубе, и которая обладает при этом еще и дополнительными возможностями, например такой, как анализ аэродинамических потоков при прохождении поворотов. Поэтому CFD-технологию можно по праву назвать полноценной альтернативой аэродинамическим трубам.

К примеру, обладая лишь одной аэродинамической трубой, в 2007 году команда Renault F1 вложила в развитие этого проекта 36 миллионов евро, так как рассматривает CFD - технологию в качестве отличного дополнения к ее трубе. Команды BMW Sauber и McLaren также имеют в своем распоряжении по одной трубе, и поэтому тоже вкладывали инвестиции в развитии этой технологии.

А вот Williams, Ferrari и Toyota не вложили пока ни одного евро в эту технологию, так как считают, что им вполне достаточно и тех данных, которыми их снабжают их две постоянно действующие аэродинамические трубы. Но, возможно, что в связи с ограничение количества тестов, которые в следующем сезоне можно будет проводить в аэродинамических трубах, и этим конюшням придется задуматься над тем, чтобы обзавестись подобной технологией.

В связи со всем вышеизложенным, можно предположить, что сезон 2010 года будет представлять собой особый интерес не только потому, что в королевскую категорию гонок вернулся Михаэль Шумахер или, что пилоты не смогут проводить дозаправки по ходу гонки, но еще и потому, что на примере машин таких команд, как Virgin и Lotus, можно будет проследить за тем, какой принцип работ по развитию аэродинамики окажется более эффективным – традиционный с использованием аэродинамической трубы, или же новейший с использованием CFD- технологии.

Деньги на памятник композитору Шаинскому дала Алла Пугачева В Брянске поздравили матерей с наступающим праздником Эксперты указали причины коллапса экономики России Леонид Агутин рассказал об уникальных особенностях «обаяхи»-Ефремова Путин предложил построить атомную электростанцию в Казахстане

Лента новостей